Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2018 05:41

"Солнца не будет видно несколько лет. Атмосфера заполнится пеплом"

В течение следующих 17-100 лет есть угроза, что с Землей столкнется другое космическое тело. Это может привести к увеличению катаклизмов и изменению климата.

— В 2029-м астероид Апофис пролетит возле Земли, но не заденет ее. Через семь лет вернется. Тогда может столкнуться — из-за наклона угла собственной орбиты, — говорит научный сотрудник Главной астрономической обсерватории НАН Украины 60-летний Сергей Осипов.

Астероид открыли в 2004‑м американские ученые Рой Такер, Дэвид Толен и Фабрицио Бернарди из национальной обсерватории "Кит-Пик", расположенной в штате Аризона. Он имеет диаметр 300 м, вес 20 млн т.

— Из-за большого количества факторов ученые до сих пор не могут точно рассчитать угол его наклона. Если все же Апофис столкнется с планетой, последствия могут быть разные, — продолжает Осипов. — Все зависит от места падения астероида. Если попадет в Антарктиду — будет взрыв. Несколько лет будет идти адаптация после этого. Может измениться климат-будет идти снег, не будет видно солнца. Земля не будет прогреваться. Все сельское хозяйство вымрет. При падении в Атлантический океан возникнет километровая волна, которая снесет все на ближайшем побережье.

Самая большая угроза для Земли — от планеты или астероида, которые еще не открыты. Потому что невозможно просчитать их характеристики и последствия от столкновения.

— Есть много комет, которые не открыли. Они образуются на границах Солнечной системы. Могут доставить на Землю новую жизнь или инфекции, — говорит Сергей Осипов.

Космические тела падают на Землю каждый месяц. Ежесуточно на Землю выпадает несколько тонн метеоритного материала.

— Он сгорает, как только попадает в атмосферу. Если не сгорает, то падает в океан или безлюдные места. Это небольшие камушки. Если бы упал астероид с полкилометра, мощного взрыва не избежать, — говорит астроном 57-летний Юрий Иващенко. — Важен размер астероида, а не его состав. Диаметром несколько метров считают спокойным объектом. Он сгорает в атмосфере. Тела от 50 метров в диаметре могут привести к таким локальным катастрофам, как землетрясение. Километр и больше — это ядерная зима.

Есть минимум 20 вулканов на планете, которые могут в течение следующих 200-500 лет уничтожить часть всего живого на Земле.

Одна из самых опасных точек — Йеллоустонский вулкан, расположенный в штате Вайоминг в США. Его извержение спровоцирует изменение климата на планете. Солнца не будет видно несколько лет. Атмосфера заполнится пеплом.

Землю может уничтожить Солнце. Оно сжигает в себе почти 600 млн т водорода ежесекундно. Через четыре-пять миллиардов лет он закончится. Солнце начнет сжигать гелий.

Затем будет расширяться и терять внешние слои. Это приведет к ослаблению его силы тяжести. Как результат — все планеты Солнечной системы сойдут с собственных орбит.

— Вероятность такого развития событий стопроцентная. Но случится подобное только через три-четыре миллиарда лет. Для человечества это вечность. По галактическим меркам — норма, — добавляет Сергей Осипов.

Бомб хватит, чтобы дважды уничтожить все живое на планете

В девяти странах мира накопилось в течение ХХ века 17,3 тыс. ядерных боеголовок. 1,8 тыс. из них — в полной готовности. Бомб хватит, чтобы дважды уничтожить все живое на планете, посчитали в Международной кампании по запрещению ядерного оружия. Такое оружие имеет США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль.

Разрушительная волна от взрыва ядерных бомб — мощная. Она сметает здания, подобно цунами. Поднимает вверх пыль и остатки зданий. Радиация, в зависимости от мощности бомбы, мгновенно передается минимум на 4 км от взрыва.

Сейчас вы читаете новость «"Солнца не будет видно несколько лет. Атмосфера заполнится пеплом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть