Ексклюзивы

Смех признали заразным

Увидев двух прохожих, которые смеются с шутки, третий тоже начинает улыбаться. Даже не зная, о чем разговор. Британские ученые исследовали, что мозг человека реагирует на сам звук смеха и готовит мышцы лица отреагировать так же.

— Кажется, мы доказали, что смех — заразен, — говорит нейробиолог Софи Скотт. — Давно известно, что наше общение с другими людьми отражает их поведение: мы копируем слова, подражаем жестам. То же происходит и со смехом.

Во время экспериментов Скотт с коллегами включали добровольцам разные звуки: смех, плач, крик, рвоту. Потом измеряли реакцию мозга. Оказалось: как только человек услышит звук, мозг начинает готовить мышцы лица к реакции. Однако, если сигнал позитивен, делает это намного быстрее.

Это и объясняет, почему у нас мгновенно появляется улыбка на лице при виде веселых людей. Вместо этого жалеть кого-то люди начинают медленнее.

— Эти знания могут сыграть важную роль, когда среди нескольких людей в группе нужно установить дружеские взаимоотношения, — объясняет Софи Скотт.

Сейчас вы читаете новость «Смех признали заразным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть