Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 20:17

Сердечные болезни диагностируют по телефону

Кардиологи из города Долина на Ивано-Франкивщине определяют болезни сердца по телефону. Приборы харьковского производства "Телекрат" закупили для шести районных амбулаторий и двух медпунктов. Прибор стоит 3 тыс. грн.

— В селе людям в фельдшерско-акушерских пунктах делают кардиограмму. Данные записывают на маленький периферический рекордер, похожий на диктофон. Его присоединяют к телефону, подключенному к станционной сети в госпитале. Сердцебиения больного через модем передаются на компьютер, — рассказывает главный врач долинской больницы Петр Мельник, 52 года.

Возле "Телекрата" постоянно есть дежурный. Он читает кардиограмму, данные по телефону передает сельскому фельдшеру. В случае необходимости пациента госпитализируют.

За телефонными консультациями ежедневно обращаются до 10 человек. Каждого 12-го направляют на повторную диагностику. Заместитель главного врача Львовского областного кардиологического центра 75-летний Роман Монастырский отмечает, что таким способом точного на 100% исследования не проведешь. Однако медик своевременно получает подсказку о состоянии здоровья пациента.

— По шумовым факторами ритма, тональности сокращения сердечной мышцы можно оперативно установить, не развивается ли ишемическая болезнь, не начался ли инфаркт. Тогда врач уже на месте будет знать, что и как делать с человеком, — отмечает Монастырский. — Это хороший ориентир для кардиологов для определения заболевания. Особенно это касается жителей горных и отдаленных районов, которые не всегда спешат к медикам даже на консультацию.

Сейчас вы читаете новость «Сердечные болезни диагностируют по телефону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть