Ексклюзивы
четверг, 14 декабря 2006 19:56

Самые северные обезьяны живут в Японии

Автор: фото: reuters/Yuriko Nakao
  В неволе снежные японские обезьяны живут дольше, чем в природе
В неволе снежные японские обезьяны живут дольше, чем в природе

Японская макака — единственный вид обезьян, которые живут на Японских островах. Это самые северные обезьяны в мире.

Обычно обезьяны живут значительно южнее. То, что они есть на Японских островах, — настоящее чудо. Потому что в январе средняя температура здесь колеблется от -3°С до -11°С. Попав в Японию еще в древние времена, обезьяны таки смогли приспособиться к суровому климату. На протяжении веков у них отросла длинная густая шерсть. А некоторые стаи научились греться в теплых источниках.

Большая популяция снежных обезьян живет в заповеднике Игодукани, что в переводе значит "Адская долина". Здесь много горячих термальных источников, в которых обезьяны проводят суровые зимние месяцы. Источники бьют в кратере угасшего вулкана Ноборибецу. Температура воды здесь достигает до 43 градусов. Макаки погружаются по шею и просиживают так большую часть дня. Когда же солнце прогревает воздух, выходят из воды, чтобы обсохнуть и поесть.

Местные жители пересказывают, что первой теплую ванну стала принимать одна из самок, которая полезла в воду доставать рассыпанные бобы. Она и научила греться все обезьянье сообщество.

Двое животных с сухой шерстью подносят пищу, пока другие сидят в воде

В холодные дни снежные обезьяны становятся заложниками теплой воды. Когда они выходят за едой, из-за мокрой шерсти мерзнут еще больше. Тогда у обезьян срабатывает своеобразная система дежурства. Двое животных с сухой шерстью подносят пищу, пока другие сидят в воде.

Питаются эти мартышки фруктами, листьями, ягодами, молодым побегами, мелкими животными. Часто опустошают сельскохозяйственные плантации. А вот зимой из еды им остается лишь кора деревьев.

Снежные обезьяны живут колониями до 100 особей. В стадах господствует суровая иерархия. В поисках еды группа передвигается  дисциплинировано. Детеныши и самки всегда держатся посередине. Вожак вместе с еще одним "руководящим" самцом всегда идут впереди. Молодые самцы — позади. Если стадо задерживается где-то на отдых, самки с детенышами всегда сидят посередине, а самцы — вокруг них.

Японские макаки живут в среднем 25–30 лет. Как ни странно, но в неволе обычно дольше.

Снежных обезьян в Японии очень любят. Они даже стали прототипом известного буддийского образа трех мудрых обезьян, которые не видят, не слышат и не говорят о зле.

Сейчас вы читаете новость «Самые северные обезьяны живут в Японии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть