Ексклюзивы

Россияне запустят на Марс обезьян

Россияне испытают обезьян для полетов на Марс. Животные из Сочинского института приматологии проходят курс подготовки для проекта "Марс-500". Специалисты говорят, что макаки имеют такой же порог чувствительности к радиации, что и человек. Поэтому считают целесообразным делать исследование над обезьянами, а не собаками или другими животными.

На этой неделе американский космический корабль-робот "Феникс" выслал первые снимки с Северного полюса Марса. В течение трех месяцев он будет исследовать атмосферу, грунт и климат Красной планеты.

— Участникам настоящей экспедиции на Марс придется провести в замкнутом пространстве почти полтора года, а точнее 520 суток, — рассказывает руководитель российского проекта Виктор Баранов. — 250 суток на дорогу туда, 250 — назад, и еще приблизительно месяц для высадки на планету.

После двух лет тщательных исследований в институте отберут 40 обезьян для пробных полетов. Животных отвезут в Москву, где они проведут в космических тренажерах 17 месяцев. Ученые будут изучать, как макаки реагируют на состояние невесомости, изоляцию и космическую диету.

Экспедицию планируют запустить не раньше чем через 10–15 лет.

— Мне жаль животных, которые полетят в космос, — говорит одна из исследовательниц института Анаида Шагинян. — Однако этот эксперимент нужен, чтобы сберечь жизнь людей, которые позже отправятся на Марс.

 

Первое животное в космосе погибло через  пять часов после взлета

Первыми в 1983 году в космос полетели обезьяны Абрек и Брион. Животные провели на орбите пять дней. Вернулись здоровыми. В 1987-ом макаки Дрема и Ероша провели в космосе две недели. После возвращения Дрему подарили тогдашнему кубинскому лидеру Фиделю Кастро. После этого обезьяны летали в космос трижды: в 1989, 1992 и 1996 году. Из-за недостатка финансирования полетов больше не проводили.

Первым живым созданием, которое отправили в космос, стала советская собака Лайка. Животное погибло через 5 ч. после запуска в ноябре 1957 года. В 1960-ом после суток в космосе с орбиты живыми вернулись Белка и Стрелка.

Сейчас вы читаете новость «Россияне запустят на Марс обезьян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть