Ексклюзивы

Воздух в 68-этажном офисе будет охлаждать мельница

  Строительство офисного центра в столице Саудовской Аравии по проекту немца Екхарда Гербера будет стоить $400 миллионов. Однако здание само будет обеспечивать себя током
Строительство офисного центра в столице Саудовской Аравии по проекту немца Екхарда Гербера будет стоить $400 миллионов. Однако здание само будет обеспечивать себя током

Немецкий инженер Екхард Гербер из Дортмунда планирует построить 68-этажный офисный комплекс из стекла и металла в городе Ер-Рияд, столице Саудовской Аравии. Температура воздуха летом там достигает 50°С. Однако мужчина заверяет, что в его сооружении будет прохладно.

Чтобы контролировать температуру, инженер планирует внедрить несколько нововведений. Во-первых, огромное здание будет цилиндровой формы. Соответственно прямые солнечные лучи будут попадать на меньшую площадь. Гербер также использует новое стекло. Оно будет пропускать лишь треть тепла. Кроме того, применит систему охлаждения давних персов — ветреную мельницу на крыше. В настоящее время домов с такими конструкциями осталось мало. На них любят посмотреть туристы, которые приезжают в Иран и Бахрейн.

В стенах мельница имеет отверстия, через которые внутрь втягивается более холодный воздух. Через вентиляционную систему он выталкивает легче теплого. Воздух в офис будет поступать также из подвала. Там он будет охлаждаться  водой.

Электроэнергию для работы офисов будет производить сам дом. На крыше будет стоять ветреная турбина и солнечные батареи. Из лишней энергии с помощью метода электролиза будут добывать водород. Потом из него будут производить ток.

Таким образом центр станет первым в мире, который сам себя будет обеспечивать током и быть безвредным для атмосферы. Для строительства одного сооружения Герберу нужно $400 млн. Он хочет построить сразу три.

Сейчас вы читаете новость «Воздух в 68-этажном офисе будет охлаждать мельница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть