Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 17:55

На костях доисторических животных зарабатывают тысячи долларов

Автор: фото: Сергей КАРПУХИН
  Работник музея Ледникового периода Александр Свалов осматривает кости мамонта в складском помещении
Работник музея Ледникового периода Александр Свалов осматривает кости мамонта в складском помещении

Россиянин Федор Шидловский начал коллекционировать кости доисторических животных в 1980-х годах. Впоследствии в поселке Черский на крайнем северо-востоке Якутии он открыл музей Ледникового периода.

Там представлены скелеты мамонтов, пещерных львов и шерстистых носорогов. Музейные фонды переполнены костями, бивнями и черепами, которым не могут найти места.

Поэтому владелец решил сбывать экспонаты. Шидловский получил от государства официальное разрешение на продажу за границу. Частные коллекционеры со всего мира могут приобрести бивень мамонта за $20 тыс. (100 тыс. грн). Реконструированный скелет этого животного стоит $150–$250 тыс. (750 тыс. — 1 млн 250 тыс. грн). Тут также за $20 тыс. продают сувени ры — вырезанные из бивней парусники и наборы шахмат.

Кости для продажи работники музея привозят из северных районов сибирской тундры. Там их можно найти почти на каждом шагу. Особенно в последнее время, когда климат потеплел и лед за Полярным кругом начал постепенно таять.

Есть люди, которые профессионально занимаются поисками остатков доисторических животных. Один из них, Александр Ватагин, говорит, что в поисках ему помогает местное население. Он нанимает рыбаков и оленеводов из небольшой этнической группы юкаги ро в. Их опыт и чутье помогают находить самые ценные экземпляры.

Сейчас вы читаете новость «На костях доисторических животных зарабатывают тысячи долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть