Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2012 06:00

Кони пугливы из-за плохого бокового зрения

Автор: фото с САЙТА www.zoopicture.ru
 

В марте в американском штате Огайо белохвостый олень испугался ночной возни среди высокой травы на поле. Животное сорвалось со сна и бросилось убегать. Рогатого зверя испугался преступник, пытавшийся задушить женщину, которая возвращалась поздно с вечеринки.

- Самые пугливые  копытные, потому что вынуждены быстро убегать от хищников, - рассказывает Владимир Тихомиров, учитель биологии из столичной школы №243. - Среди них излишне пугливые кони. При резких звуках сначала отбегают на безопасное расстояние, а потом смотрят, откуда идет опасность.

Кони пугаются, потому что не могут увидеть, что происходит позади. Их зрение устроено так, что видят все только впереди. То, что сбоку - размыто. Поэтому вблизи животного следует вести себя осторожно, подходить надо спереди. Нельзя резко двигаться и кричать.

На копытах кони имеют чувствительные нервные окончания, почти как на ладони у человека. У турков есть поговорка: "Конь видит дорогу копытами". Если его бить, станет пуглив. Лучше всего - гладить по спине.

Конь в природе живет в табунах. Если соплеменники вдруг начнут убегать, он побежит со всеми. Тогда на команды человека реагировать не будет.

Лани и олени еще более пугливы. Быстро бегают. Легче всего подстрелить их на опушках, где они долго греются на солнце.

Пугливы также слоны. Бивнем слоны могут убить даже носорога, а ногой - растоптать человека. Но может испугаться малейшего шороха. Часто убегает, когда слышит громкое жужжание пчелы.

Из домашних животных самые пугливые морские свинки. Грызуны всегда спасаются бегством. Многие думают, что свинки выделяют запах, когда боятся. В действительности специфический запах присущ только самцам в брачный период.

Кроли пугаются, если их берут на руки неправильно. Нельзя тянуть животных за уши - это больно и опасно. Тогда у них перекрывается дыхание. Кроля не носят вниз головой. Он резко дергается, потому может порвать себе связки и мышцы.

- У кроликов очень слабый позвоночник, они часто его ломают при резких движениях. Дергаются, потому что боятся. Если повредят поясничный нерв, может парализовать задние лапы. Поэтому обращаться с ушастыми следует осторожно.

Окапи от испуга умирали в зоопарках

Самым пугливым животным считают окапи. Напоминает коня и жирафа. Имеет полосы, как у зебры.

- Окапи сложно научить, потому что убегают, как только человек приближается хотя бы на сотню метров, - говорит Владимир Тихомиров. - Сто лет тому назад европейцы не верили, что окапи существуют. Слишком мало людей их видели. В зоопарках окапи умирали от испуга. Лишь 60 лет тому назад их немного приручили.

Единственная страна, где есть окапи - Конго. Живут в густых тропических лесах. Селятся поодиночке.

 

Сейчас вы читаете новость «Кони пугливы из-за плохого бокового зрения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть