Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 20:04

Иван Некифорук поймал бабочку Мертвая голова

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Иван Некифорук с Ивано-Франковщины поймал бабочку Мертвая голова. Насекомое паразитирует в ульях и питается медом. Внимание пчел отвлекает громким писком
Иван Некифорук с Ивано-Франковщины поймал бабочку Мертвая голова. Насекомое паразитирует в ульях и питается медом. Внимание пчел отвлекает громким писком

Три дня продержала дома бабочку Мертвая голова семья Ивана Некифорука из села Поточище Городенкивского района на Ивано-Франковщине. Люди не знали, что это за насекомое.

— Я утром стала в доме убирать, слышу — что-то пищит. Оглянулась, а то на меня что-то похожее на лягушку скачет, — говорит дочка 30-летняя Светлана Крицак. — Я его веником, а оно давай пищать, еще никогда такого не видела. Выбежала бегом из дома и закрыла двери.

Полосатое насекомое ловили несколько часов. На помощь пришел сосед. Когда поймали, положили в литровую стеклянную банку. Закрыли капроновой крышкой и сделали несколько отверстий, чтобы дышало.

— Сосед у нас немного доктор, сказал, что оно называется Мертвый череп, подобная эмблема, как у него на голове, есть у пиратов, — рассказывает Иван Некифорук, 55 лет. — А еще сказал, что оно ядовито е и может ужалить. Я сам испугался и детям приказал не подходить. Но жалко, если бы животное умерло на таком холоде, так мы его подкармливали.

Дети Светланы ловили для насекомого мух, рвали траву и капали воду. Но бабочка не ела.

— Мама насыпала кукурузной муки, так вроде съело, — говорит 5-летняя Ирина Некифорук. — Оно было красивым на вид и страшное, в руки боялись взять.

Люди боятся их ловить руками

Подобные бабочки в селе никогда не видели, поэтому люди устроили переполох. На кафедре биологии Национального университета Прикарпатья им. Василия Стефаника объяснили: это насекомое не ядовито. Она занесено в Красную книгу Украины, поэтому попадается редко.

— Это бабочка Мертвая голова, — говорит доцент кафедры биологии Артур Сиренко. — Насекомое питается медом, паразитирует в ульях. Звук издает, чтобы отпугивать пчел и ос.

Бабочку в Украине называют бражником. Название Мертвая голова она получил за желтый рисунок на спине в виде человеческого черепа со скрещенными костями.

Зоологи говорят, что бражники почти вымерли из-за химической обработки полей и изменения климата. Натолкнуться на большую бабочку можно вечером на полях, огородах и в лесах.

Энтомолог-любитель из Ивано-Франковска 47-летний Иван Сапрун исследует бражников свыше 15 лет. Говорит, Мертвая голова приносит несчастье.

— Эти бабочки считаются предвестниками смерти, люди боятся их ловить руками, а в коллекциях их практически никто не держит, — говорит Сапрун.

Своего бражника Иван Некифорук выпустил на волю, как только потеплело. Боялся, что животное в банке погибнет.

Бражники крадут мед у пчел

— В Украине есть больше 20 видов бражников, пять из них занесено в Красную книгу. Мертвая голова – самый крупный, размером до восьми сантиметров, — говорит Иван Сапрун, энтомолог из Ивано-Франковска.

Бабочки летают ночью, питаются соком деревьев, иногда крадут мед у пчел, за один раз съедают до 5–10 г. Гусеница бражника поедает листья картофеля, дурмана и табака.

От пчел бражник отличается крыльями. Если прикоснуться к бабочке, он свистит, всасывая и выдыхая воздух.

Сейчас вы читаете новость «Иван Некифорук поймал бабочку Мертвая голова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть