Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 17:02

Икона Божьей Матери спасла князя от смерти

В понедельник православные отмечают память священномученика Григория V, Патриарха Константинопольского. С перерывами он трижды занимал кафедру в конце XVIII — в начале XIX века. В Греции тогда господствовали турки. Местные хотели отвоевать свою независимость. Патриарх всячески помогал народу. Когда его связи с греческими патриотами разоблачили, друзья предлагали организовать главе церкви побег. Однако тот отказался.

— Я чувствую, что рыбы будут есть мое тело, но умру спокойно за свою нацию, — сказал он.

На Пасху 1821 года Григория V схватили, повесили на воротах патриархии, а затем бросили в море.

Греческий моряк вытащил тело из воды и доставил в Одессу. Там его похоронили в Троицкой церкви. Через 50 лет по просьбе греческих властей мощи передали в Афины. В честь Григория отправили специальную службу, а его подвиг начали считать торжеством христианства в возрожденной Элладе.

В среду чествуют Муромскую икону Божьей Матери. Ее в российский город Муром доставил из Киева князь Константин. Он убеждал язычников принять христианство. Однако они не хотели и решили убить князя. Тогда он вышел к ним с иконой. По преданию, благодать от нее так повлияла на язычников, что они решили принять крещение.

Виленской иконе Божьей Матери молятся в пятницу, а Тамбовской и Ільинско-Черниговской — в воскресенье. В этот же день вспоминают исцеление Христом мужчины, 38 лет страдавшего от неизлечимой болезни.

В среду и пятницу рекомендуют придерживаться поста. Однако в эти дни можно употреблять рыбу. В воскресенье можно пить вино.

Сейчас вы читаете новость «Икона Божьей Матери спасла князя от смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть