Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2012 00:00

Домашние муравьи выживают тараканов

Автор: фото с сайта www.solentnews.biz
 

В старых домах, преимущественно деревянных, селятся сверчки. Один вид живет в природе, но проникает в человеческое жилье. Другой живет только с людьми. Эти насекомые делают углубления в деревянном полу и откладывают туда яйца.

Сверчки - хищники. Охотятся на других домашних насекомых. В щелях живут клопы, постельные клещи, тараканы и домашние муравьи.

- Этих маленьких муравьев, которые живут в квартирах, называют фараоновыми. В XVIII веке их нашли в мумиях в египетских гробницах. Насекомые питались мертвецами. Впоследствии распространились по Европе, - рассказывает 31-летний Андрей Заморока, кандидат биологических наук, преподаватель Прикарпатского университета. - Квартирные муравьи агрессивные, нападают на тараканов и пауков. Охотятся стаями. Добычу кусают. Муравьиная кислота парализует жертву. Ее пожирают. Старые тараканы успевают спастись. Муравьи добираются к тараканьим яйцам и молодняку.

Поэтому тараканы ищут себе другое жилье. Однако хорошо уживаются с домашними пауками. Хищники плетут паутину под потолком и месяцами ждут, пока залетит муха, моль или комар. Прусаки туда не поднимаются. По разным углам ванной могут сидеть по несколько пауков. Самка больше самца, и у нее большая сетка. После спаривания съедает хилого партнера. Иногда самцу удается убежать и найти себе новую пару, в другом углу ванной. Паучихи не слезают со своих кружев.

Колонии муравьев живут где теплее. В давние времена держались около печи или камина. Теперь - около батарей отопления. Там откладывают яйца, как и тараканы. Последние часто влезают в телевизоры и домашние электронные приборы. Там тепло и сухо, а излучение электроники им не вредит.

- Муравьи любят сахар. У хорошей хозяйки жить не будут, потому что там чисто, нечем поживиться. Переходят к неряшливым соседям. Отправляют одного муравья на разведку к соседям. Первопроходец метит свою дорожку. Если вернулся, найдя пищу в другом месте, вереницей переползают по дорожке на новое место. Вылазки на кухню устраивают ночью. Как и прусаки, которые в голодные времена могут питаться даже срезанными ногтями, бумагой. В их кишечнике есть бактерии, которые помогают переваривать чтогодно.

После ремонта муравьи и клопы исчезают, заметил биолог. Потому что их оставляют без приюта. В шкафах, запасах круп всегда есть моль.

Мокрицы поселяются на влажных стенах и в ванной. Дышат жабрами, кислород вбирают из воды. Едят остатки пищи. Перелезают в ведро с мусором, которое постояло несколько дней. Питаются ночью.

- Включив свет в ванной, вы можете увидеть, как расползаются врассыпную мокрицы. Точь-в-точь как тараканы - в закоулки. Убегают также от громкой музыки. Слуха у них нет. Они чувствуют вибрации в воздухе и пугаются.

Сейчас вы читаете новость «Домашние муравьи выживают тараканов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть