Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 17:39

Домашние грызуны отзываются на клички

— Для китайцев мыши и крысы — священные животные. В иудаизме эти грызуны — символ доброты и богатства. Когда точат что-то или грызут, людям кажется, что так считаются деньги, — рассказывает директор Института зоологии Игорь Акимов. — Китайцы едят этих животных. Особенно любят их копчеными.

В Бельгии родители покупают игрушечных мышек, когда рождается ребенок. Потом их раздают гостям, чтобы у них было много детей.

В Украине крысы появились в XIII ст. во время монголо-татарского нашествия. Они были двух видов — черные и серые. В 1960-х серая крыса полностью вытеснила черную.

Перед Новогодними праздниками в зоомагазинах их покупают на подарок.

— В год крысы на них хороший спрос, — рассказывает продавец птичьего рынка в Полтаве 23-летняя Юлия Гряк. — Чаще всего покупают дети. А семьи, которые завели крысу, через несколько лет приходят покупать снова.

Крыс нужно брать в возрасте от трех недель до трех месяцев. Они быстро привыкают к семье. Не кусаются. Обязательно нужно купить металлическую клетку с крепким поддоном. Самки агрессивнее, а самцы — преданнее. Последних лучше кастрировать, потому что когда у них проходит половое созревание, они воняют.

Крысы признают лишь одного хозяина, хотя хорошо относятся ко всем. Сначала животные привыкают к месту. Потом их нужно кормить с открытой ладони. Они начнут отзываться на кличку.

— Как привыкнут — будут даже целоваться. Они очень благодарные, — смеется Юлия. — Мой знакомый научил крысенка приносить ему тапочки. Приходил с работы, садился в кресло, а он ему в зубах тапочки тащил.

В еде грызуны непритязательны, но картофелем и сладостями кормить их не стоит. От этого у животного болит печень.

— Больные крысы — большая проблема. Ветеринары их не лечат, — говорит Юлия. — Поэтому за советом люди обращаются к продавцам.

Домашние крысы лучше всего уживаются со спокойными и меланхоличными котами, особенно с персидскими.

— У моих друзей были собачка колли и крысенок, — рассказывает продавщица. — Они так сдружились, что, когда кры ска сдохла, — собака перестала есть. Вынуждены были покупать еще одну.

Сейчас вы читаете новость «Домашние грызуны отзываются на клички». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть