Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 15:49

Американцы изобрели новый способ лечения рака

Если иммунные клетки (гранулоциты) из крови стойких к раку людей ввести больным, они будут стимулировать их иммунитет. Таким образом организм сможет самостоятельно бороться с опухолями. Этот способ борьбы с раком предложили американские ученые.

Группа ученых во главе с профессором Чженом Чуем из медицинской школы при университете Уэйк Форест в штате Северная Калифорния доказали, что иммунитет некоторых людей в 50 раз эффективнее в борьбе с раком, чем иммунитет других.

Чтобы доказать это, профессор Чуй провел опыт. Он взял гранулоциты 100 людей, в частности больных раком, и смешал их с раковыми клетками. Клетки участников эксперимента показали разную способность бороться с болезнью — за 24 часа самые сильные уничтожили до 97% раковых клеток, а самые слабые — лишь 2%.

На протяжении нескольких лет ученые проводили опыты на мышах. Им вводили гранулоциты особей, которые имеют иммунитет от рака. У больных опухоли исчезали или значительно уменьшались уже на протяжении нескольких недель. Здоровые особи, которым вводили донорские клетки, навсегда получали иммунитет.

В начале сентября этого года американская Администрация по контроюя над лекарствами выдала профессору Чжену Чуй разрешение на лечение первой группы людей. На это согласились 22 пациента.

— Если в случае с людьми наш метод будет иметь хотя бы половину того успеха, что и с мышами, большинство больных раком смогут вылечиться или по крайней мере на несколько лет продлить полноценную жизнь, — говорит профессор.

Сейчас вы читаете новость «Американцы изобрели новый способ лечения рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть