Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 07:04

Сводные братья Ярослав Воробец и Николай Франко утонули вместе

Автор: фото из семейного архива
  Осенью прошлого года сводные братья Ярослав Воробец (справа) и Николай Франко в родительском доме в Староконстантинове на Хмельниччине
Осенью прошлого года сводные братья Ярослав Воробец (справа) и Николай Франко в родительском доме в Староконстантинове на Хмельниччине

В "скорую" райцентра Староконстантинов на Хмельниччине 21 мая в шесть вечера с мобильного позвонили дети. Просили приехать за город к реке Случ. Бригада врачей увидела на берегу тела двух братье в-пятикласс нико в — Николая Франко и Ярослава Воробца. Вскоре им должно было исполниться по 12 лет.

— Они всегда были рядом. Жили лучше родных, — плачет мать Елена Друковская, 29 лет. — Вместе за партой, кормили корову. Вместе хотели в один день пойти в армию.

Елена Друковская и ее нынешний муж Степан Воробец, 47 лет, сошлись два года назад. Степан с двумя сыновьями оставил же ну-пь яницу. У Елены с ее двумя сыновьями была такая же беда. Впоследствии у супругов родилась дочь Виктория.

Степан работал строителем в Киеве. Елена воспитывала детей, держала корову, свиней, кур. Живут в частном двухэтажном доме на окраине, имеют автомобиль.

— В тот день я был в Киеве. На душе было неспокойно, снились кошмары, — говорит Степан и посматривает на перевязанных черной лентой портреты сыновей на столе гостиной. — Позвонил жене и сказал, что хочу всех видеть.

Рядом с портретами стоят литровые стеклянные банки с пшеницей со свечами. В горшке цветет красный цветок. Он распустился на следующий день после трагедии.

— Нам как раз провели газ, — вспоминает Елена. — Я просила ребят остаться и убрать. Коля обещал подмести, когда пригонит корову. Ярик назвал меня тетей Леной. Говорю: "Чего так называешь?". — А он мне: "Буду называть только мамой". Это последнее, что я от него слышала.

Ребята побежали по корову на луг к реке. Была жара. Мать купаться запрещала, поэтому Ярослав наклонился к воде обмочить тело.

Говорят, его сандалий полетел в воду. Парень потянулся за ним, поскользнулся и упал. Начал тонуть, потому что плохо плавал.

Коля прыгнул за братом. Ребята уцепились друг за друга и несколько минут барахтались в воде, кричали. За этим из берега наблюдали малыши. Когда братья исчезли под водой, они побежали по старшеклассников, купавшихся недалеко.

Хотели в один день пойти в армию

Братьев вытянули из-под воды старшие ребята. Николай уже был мертв. Ярика пытались откачать — ставили на колени, выливали из легких воду, делали искусственное дыхание.

— Ничего не помогло, — мать Елена закрывает лицо платком. — Они где-то семь минут пробыли под водой.

Мальчиков похоронили в одной могиле.

— Когда батюшка отпевал, говорил о плохой примете, — вспоминает Степан. — Мол, ребенка звать так же, как и моего отца, которого в 1998 году сбила машина. Но Ярослав родился 20 июля 1995-го за три года до трагедии.

В Староконстантиновской школе N4 объявили траур.

— Ярослав был умен не по годам. Ему легко давались точные науки. В тот день учитель математики похвалила его, что быстро разделил числа, — говорит директор Неля Мусат. — Коля учился хуже, но был очень спокойным. Уроки делал всегда.

Парта братьев пустует — дети боятся за нее садиться.

— На улицу они выходили редко, — рассказывает одноклассник Максим. — Постоянно работали на огороде, пасли корову.

Место, где утонули братья, старокон ста нтино вцы называют проклятым. Там не первый раз погибают люди. Якобы под водой есть глубокая яма, образовавшаяся во время войны от взрыва авиабомбы. В яме бьет холодный источник.

— Одна гадалка говорила, что в нашем районе будут умирать молодые люди, — говорит Елена Друковская. — В Староконстантинове вырубают яблоневый сад под кладбище.

С начала года в Хмельницкой области утонули 25 человек.

Сейчас вы читаете новость «Сводные братья Ярослав Воробец и Николай Франко утонули вместе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть