Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 02:15

"Воры гуляют, а все повесили на мальчишку"

Пять домов обворовали на протяжении дня на хуторе Богдановский Пидволочиского района Тернопольщины. Местные видели незнакомых мужчин на белом микроавтобусе "Мерседес Вито". Однако милиционеры назвали вором местного школьника Юрия Твардовского.

— Меня взяли, кричали, дали подзатыльник. Потом сказали, если  возьму на себя, мне ничего за это не будет, — рассказывает 18-летний Юрий. — Я подписал что-то, заплатил штраф. А теперь только где что пропало, милиция меня таскает.

В тот день, 2 июня 2008 года, ограбили дачу Александра Карпенко. Сняли гаражные ворота, чугунные плиты с грубок.

— Мне тогда соседка звонила, — вспоминает Карпенко. — Видела, как возле дома два часа стоял белый бус, ходили какие-то люди. Но подойти боялась.

— Тот бус ехал одной дорогой, а как увидел трактор — развернулся, — говорит 39-летний Андрей Сидор, фермер из соседнего села Каменки.

Мужчин, которые обворовывали дома, видели многие хуторяне.

— Вижу, трое выгребают все из дома соседа, — рассказывает Ростислав Бойко. — Позвонил жене, чтобы вызвала милицию. А те давай убегать. Я номер запомнил. Они увидели, разворачиваются и давай бусом прямо на меня. Хотели от свидетеля избавиться. Еле отскочил. Машина была груженая, железяки торохтели.

Крестьяне записали номер машины. Нашли владельца — Назара Козака. Опознали его.

— Но в милиции все куплено, — говорит Бойко. — Милиционер говорит, что ребята зашли на двор в туалет. И что даже кучку видели. Издеваются.

Хозяевам обворованных домов отказали в возбуждении уголовного дела. Мол, ущерб незначителен.

— Мои ворота оценили в 700 гривен, — говорит Александр Карпенко. — А такие стоят минимум 2800 гривен. Один комплект на грубку 480 гривен, а их украли три. Сказали, что это Юра. Выходит, что он за один раз занес почти 200 килограммов металлолома за пять километров. При этом еще и фонариком присвечивал. Дело не в деньгах. Жаль, что воры гуляют, а все повесили на мальчишку. Меня поражает одно: люди сами раскрыли преступление, милиции нужно лишь проверить факты. А она под копирку отговорки пишет.

23-летний Назар Козак отбрасывает обвинения в краже:

— Мы тогда ездили, искали лесника. Зашли на двор. Тут какой-то дед начал вызывать милицию. Мы кипешнули и убежали. Машину я продал. А ломом и теперь занимаюсь.

Сейчас вы читаете новость «"Воры гуляют, а все повесили на мальчишку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть