Ексклюзивы
вторник, 13 декабря 2016 07:20

"Женщина потеряла сознание, когда увидела в коридоре истлевший матрас и детские вещи"

 

— Домой приехала около пяти вечера. Во дворе стояли "скорая" и пожарка. Оказалось, горела квартира соседей с нижнего этажа. Там жила многодетная семья. Очень дружные, веселые. Людей в парадное начали пускать ближе к восьми. Тела матери и дочери лежали на лестничном пролете. Их долго не забирали. Еще трое деток умерли в машине скорой помощи. Ильюшу и папу увезли в реанимацию, — рассказывает Наталия Сторожева-Помазан из Одессы.

6 декабря похоронили ее соседей — 39-летнюю Анну Чеховскую и детей 11-летнюю Марию, 9-летнего Илью, 7-летнего Марка, 4-летнего Якова и Матвея, 2 года. 2 декабря в их квартире на пятом этаже случился пожар. Все отравились угарным газом. Выжил лишь отец 41-летний Виктор.

— Трудно поверить в это горе. Неделю назад гостевали у нас. Счастливые, дружные, — рассказывает подруга семьи Виктория Тихненко. — Аничка всегда была мудрая женщина. Заботливая мать и жена. Никогда не говорила, что ей сложно. Всегда улыбалась. Когда родился ее младший сынок, я была рядом. Она плакала от радости. Детки росли в любви. Все свободное время посвящали их воспитанию.

Врачи сутки боролись за жизнь Ильи, но спасти не смогли. Мальчик умер 3 декабря. В тот день Виктор пришел в сознание. Бредил, говорят. Бросался тушить пожар. На следующий день спросил, почему Аня с детьми его не посещают. Никто не смог сказать правду. Боялись, что его состояние ухудшится. У него поражены легкие. До сих пор на аппарате искусственного дыхания, — говорит знакомая семьи. Не называется. — Чеховские были верующие, баптисты. Ходили в церковь "Дом мира". Витя зарабатывал на строительствах, ремонтах квартир. Аня работала бухгалтером, заботилась о детках. Сын Марк имел аутизм. Требовал внимания.

Квартиру Чеховских опечатали. С погибшими прощались на территории церкви, прихожанами которой они были. По предварительной версии, пожар случился из-за детских шалостей с огнем.

— Наверно, кто-то из детей игрался зажигалкой и поджег кровать. Она начала тлеть. От удушающего дыма вся семья отравилась. Соседи увидели вспышку в окне, вызвали пожарных. Еще до нашего приезда из квартиры вынесли уже мертвых мать и дочь, — говорит Андрей Мельник из ГСЧС Одесской области. — Пламени не было. В детской комнате тлел матрас и кусок тумбочки. На записях камер видеонаблюдения видно, женщина с несколькими пакетами вернулась домой в 16:30. Наверно, как пришла, легла отдохнуть. На момент трагедии вся семья спала. Младшие детки были одеты лишь в трусики и майки. Когда услышали запах гари, пытались спастись. Мать с дочерью нашли в коридоре. Наверно, хотели звать на помощь. Но не смогли. Отец еще с двумя детьми лежали на кухне, один мальчик — на балконе. Наименьший был закутан в матрас. Наверное, прятался от дыма. Достали его уже мертвым.

— Переживаем за родителей Ани. Сначала их даже не хотели пускать в подъезд. Отец на улице рыдал и кричал, что все неправда. Бросался ехать за дочерью и внуками. Женщина потеряла сознание, когда увидела в коридоре истлевший матрас и детские вещи, — говорит соседка Чеховских. Имя не называет.

Сейчас вы читаете новость «"Женщина потеряла сознание, когда увидела в коридоре истлевший матрас и детские вещи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть