Ексклюзивы
четверг, 29 апреля 2010 02:05

Задержали самого влиятельного в России вора в законе

  Деда Хасана называют патриархом преступного мира. Его напарниками является большинство из 400 воров в законе в мире
Деда Хасана называют патриархом преступного мира. Его напарниками является большинство из 400 воров в законе в мире

Поздно вечером 26 апреля в международном аэропорту "Борисполь" украинские милиционеры задержали 73-летнего Аслана Усояна — российского криминального авторитета по прозвищу Дед Хасан.

Усоян был в вип-зале, когда к нему подошли работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью. Прилетел по поддельным документам. В Украине должен был разрешать спор между армянскими криминальными группами. Его обвинили в незаконном пересечении границы и отправили обратно в Россию, запретили въезжать на территорию Украины в течение пяти лет. В Москве его ожидают оперативники криминального розыска.

— Дед Хасан — это патриарх преступного мира на постсоветском пространстве, — отмечает Владимир Мищенков, заместитель начальника ГУБОПа.

Хасан Рашидович Усоян — курд-е зид, родился в Тбилиси. С 1980-х имеет статус вора в законе. В криминальном мире его считают хозяином южной части России. Его подопечные контролируют игорный бизнес, оборот наркотиков, оружия, добычу природных ресурсов.

Последние несколько лет группировки Деда Хасана активно враждуют с бандитами другого вора в законе — Тариела Ониани по прозвищу Таро. В прошлом году бандиты расстреляли ближайшего напарника Усояна — вора в законе Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. Он умер в больнице.

В мире насчитывают больше 400 воров в законе. Большинство из них — напарники Деда Хасана.

Сейчас вы читаете новость «Задержали самого влиятельного в России вора в законе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть