Ексклюзивы
воскресенье, 11 марта 2007 16:17

Основатель "Элита-Центр" сидит в камере с убийцами и насильниками. Интервью

  Основатель ”Элита-Центра” Игорь Цыганок во время пресс-конференции весной 2006 года
Основатель ”Элита-Центра” Игорь Цыганок во время пресс-конференции весной 2006 года

12 марта, в понедельник, возобновят судебные слушания по делу строительной компании "Элита-Центр", которая обманула на 500 млн. грн полторы тысячи будущих владельцев квартир. Двое руководителей "Элиты" — 32-летний гражданин России Александр Волконский и 51-летний киевлянин Олег Шестак — исчезли в прошлом году. Фактическим ответчиком стал основатель и бывший совладелец "Элиты" 42-летний Игорь Цыганок.

Конвоиры заводят Цыганка в комнатку встреч  Лукьяновского СИ ЗО. Он небрит, в брюках от костюма и черном свитере. Садится за прибитый к полу стол. Фотографировать и включать диктофон запрещено.

— Из-за какого-то вора я здесь за шестё рку, — сразу говорит и облокачивается двумя локтями на стол. — Что вы от меня хотите?

Объясняю, что разговаривал с его адвокатом Александром Тумаркиным. Цыганок поднимает глаза.

— В первую очередь, что нужно понять, — пытается говорить на украинском, а потом переходит на русский, — люди потеряли одну квартиру, а я — целых 68. Волконский, гражданин России, который исчез со 110 миллионами долларов, на самом деле уничтожил мой бизнес и репутацию. Этот человек исчезает внезапно с моими деньгами, деньгами людей, а я — за решетку. Если бы хоть доллар из тех миллионов украл, то тоже должен был бы скрыться. Но не убежал!..

Куда делись деньги инвесторов? — спрашиваю.

Цыганок зевает, с опозданием прикрывая ладонью рот.

— В том-то и дело, что Волконский просто исчез. Кто знает, то ли он вор, или с ним что-то произошло. Вполне возможно, что пацана просто убрали. Вместе с Шестаком, его компаньоном. Миллионы могли оказаться на счету какого-то влиятельного чинуши, который знает аферы. Если бы деньги покинули пределы Украины, след должен был бы остаться. Наличностью 110 миллионов долларов  грузовиком не вывезешь.

В каких вы были отношениях с Александром Волконским?

— Он приехал из России. Производил впечатление очень интеллигентного человека. Спокойный умный парень. Не верится, что украл столько денег. Его могли убрать. Волконский открыто сорил деньгами. Говорят, когда недовольные звонили в компанию, приглашал их к себе. Например, какая-то женщина вложила в квартиру 50 тысяч долларов, мог здесь же вынуть 60 тысяч и отдать их.

С кем вы сидите?

— С зэ ками и сижу. Никогда не представлял себя с такими людьми. Но это не тема для разговора, по крайней мере, здесь и сейчас, — он снова громко вздыхает.— Один кого-то убил, второй изнасиловал. Меня часто перебрасывают из камеры в камеру.

Я потерял целых 68 квартир

Сокамерники знают, за что вы задержаны?

— Все знают. Тяжело было сначала, а сейчас просто не реагирую на предложение " де ре бана".

С прежними партнерами контактируете? Вам кто-то помогает?

Пожимает плечами.

— Меня здесь держат закрытым, как графа Монте Кристо. Разве что родственники, дочки и жена передают передачи. Вполне официально. Делим их "на общак".

Одежда здесь у каждого своя, а на суд выдают костюм. Мне даже кажется, что его кто-то утюжил. Дубленку тоже отдают.

Волконского поймают?

— Его не поймают в любом случае, — нервно берет со стола чужую пачку сигарет и кладет в карман. — Если он украл — то уже и документы, и внешность успел изменить. Если не он — то его закопали где-то, где никто не найдет. Почему же я должен париться за него?!

Знаете, как помочь пострадавшим от аферы?

Он поднимается, засовывает руки в карманы.

— В недостроенный дом на улице Отто Шмидта деньги я уже вложил, — говорит, оборачиваясь на конвоира. — Это мой дом, его и хочу завершить. Людям квартиры вернуть. Тем, кто приобрел квартиры в воздушных замках Волконского, скажу откровенно — денег нет. Я предлагал варианты строительства даже этих домов, но от власти ответа не получил. Городская власть, несмотря на то, что является соответчиком, на суды представителей не присылает. КГГ А безразлично, что будет с потерпевшими от "Элита-Центра". Кто там сейчас, Черновецкий? Не грех было бы и с Омельченко спросить. Он не может отмежевываться. Это все при нем делалось. Разрешения его люди выдавали.

Ходят слухи, что вас могут выпустить.

— Я знаю, что мои адвокаты, а их теперь аж четверо, нашли доказательства моей невинности. Надеюсь, их представят суду 12 марта. Может, выйду на волю на подписку о невыезде.

Мне не дадут убежать. Будут стеречь очень хорошо. Однако год назад, в конце прошлой весны, меня уже выпускали. Не убегал? Пошел к прессе, к людям. Я даже надеялся обелить свое имя, имя " Элита-Центра".

 


 

Одну квартиру "Элита" продавала двум-трем владельцам

 

Компания "Элита-Центр" заключала с частными инвесторами договоры о паевом участии в строительстве домов в Киеве. Одну и ту же не построенную квартиру продавали двум-трем владельцам. Строительство не начали. Только в высотке на ул. Отто Шмидта, 34–42, подняли семь этажей. По оценкам следствия, "Элита-Центр" присвоила около 500 млн грн.

После разоблачения мошенничества в феврале 2006-го двое руководителей "Элита-Центра" исчезли. Милиция подала в международный розыск гражданина России Александра Волконского и киевлянина Олега Шестака. Тогда же гендиректор ООО Финансово- строительная группа "Элита-Центр" Игорь Цыганок заявил, что нынешняя его фирма не имеет отношения к группе кампаний "Элита-Центр" Волконского и Шестака. Из 1652 квартир, не построенных "Элитой", только 68 принадлежали Цыганку.

1964 — Игорь Цыганок родился в Киеве
1986 — окончил Киевскую сельскохозяйственную академию
1989 — женился
1989 — создал первую компанию "Инвест-Декор"
1990 — родилась дочь Екатерина
1994 — с двумя партнерами создает ООО "Элита-Центр"
1997 — впервые прыгнул с парашютом, в Бородянке
1998 — родилась дочь Анастасия
2005 — продает стройплощадки "Элиты" фирме Александра Волконского ЗАО "БИК"
2006 — в июне Игоря Цыганка задержали в зале суда и отправили в СИ ЗО

Сейчас вы читаете новость «Основатель "Элита-Центр" сидит в камере с убийцами и насильниками. Интервью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть