Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 08:27

"Загонял в лес и говорил: убегайте, я буду стрелять"

Автор: Фото: Владимир КРАВЕЦ
 

Киевлянин 30-летний Николай Пелык задолжал строителям 379 тыс. грн. Они построили два двухэтажных коттеджа в селе Гийче Жовкивского района Львовщины, а он исчез.

— Эти дома мы строили для одного известного в Украине человека, — говорит бригадир строителей Владимир Кравец, 30 лет. — Руководили братья Пелыки: Василий и Николай. Первый в Гийче живет, безработный. Николай возит в Киеве какого-то политика.

Гийче — пограничное село, за 6 км украинско-польская граница. Дома возводили около соснового леса за селом. На стройке работали 20 рабочих, девять единиц техники.

— Николай — такое хамло ростом метр 90 и 120 килограммов веса, — говорит Кравец. — Живет в Киеве, ездит на джипе "мерседес" со знаками АА1302 ВР. Когда-то был в охране Виктора Ющенко.

Пелыки платили людям с задержками. Однако те продолжали работать. Дома почти готовы: возведены коробки, поштукатурены, накрыты, сделаны дренажные работы во дворе. В последнее время рабочим денег не давали. Те жили у тетки братьев Пелыков, питались в местном магазине, барах соседних сел.

— Николай договаривался с барами и магазинами, что мы будем есть, а он в конце месяца будет платить. Сначала так и было. А потом не заплатил и им. Теперь за нами числятся еще и долги по всему району.

В последний раз работники видели Николая в прошлом году в декабре. С тех пор не отвечает на телефонные звонки. Строители не подписывали с ним договор, их бригада не зарегистрирована юридически.

— Он нам говорил, что тот человек, для которого строится, скоро будет президентом. А мы слишком маленькие, чтобы с ним бороться. Написали заявление в Жовкивскую прокуратуру, дело заглохло. Земельный участок выделила райгосадминистрация. Ищем владельца там, а нас посылают, — говорят строители.

— Николай просто издевался над нами, — вспоминает 20-летний Сергей Оршак, который заливал фундамент. — Бил. Часто приезжал на стройку пьяный, накуренный. Имел при себе пистолет. Пару раз нас загонял в лес и говорил: убегайте, я буду стрелять. И стрелял. Когда я начал требовать заработанное - побил, у меня было сотрясение мозга. Угрожал, что не даст денег, отрубит руки и ноги. Я написал заявление в милицию, дело открыли.

Рабочие говорят, что братья обманули и другие бригады. Всего должны 2,5 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «"Загонял в лес и говорил: убегайте, я буду стрелять" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть