Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 07:09

За сельского голову крестьяне заплатили 17 тысяч гривен

Третий месяц подряд лечит больное сердце 46-летний Виктор Маруняк, сельский голова села Старая Збурьевка Голопристанского района Херсонщины. Мужчине стало плохо в следственном изоляторе.

По подозрению во взяточничестве Маруняка арестовали 14 марта этого года. 12 милиционеров вывели его из сельсовета в наручниках. Держали под стражей на протяжении трех недель. В защиту председателя крестьяне устраивали пикеты под областным советом и облгосадминистрацией, собрали 17 тыс. грн. 4 апреля мужчину выпустили под денежный залог.

— Арест головы был для нас как гром среди ясного неба, — говорит депутат сельсовета Анатолий Рябошапка. — Люди плакали, когда его выводили в наручниках. Это же ложь. Никто не верит во взяточничество Виктора Васильевича. Он скромный, честный. Ни дома, ни машины своей не имеет. У его семьи и денег нет, мы всем селом собирали.

Старая Збурьевка раскинулась на берегу дельты Днепра, за 50 км. от Херсона. Каждое лето сюда съезжаются курортники, отдыхают в ольховых рощах на берегу лимана. За селом — почти 3,5 тыс. га охотничьих угодий государственного хозяйства "Херсонлес". Восемь лет тому назад Верховная Рада приняла закон о создании на этой территории Нижнеднепровского национального парка.

Виктор Маруняк — бывший учитель истории, краевед. Живет с женой 42-летней Екатериной и 17-летней дочкой Анастасией. Старшая дочка Наталия, 22 года, живет отдельно.

— Председателем меня избрали в позапрошлом году, — говорит Маруняк. — Сразу заметил, что много сельской земли продано или в аренде. Райгосадминистрация сдала в аренду фирме "Дельта-люкс" 3,5 тысячи гектаров по гривне за гектар в год! Одним из соучредителей фирмы является депутат облсовета, руководящий областным филиалом "Райффайзен банк Аваль" Виктор Сарапин.

Мужчина говорит, что каждый гражданин Украины может получить для ведения хозяйства до 2 га земли. Этим, мол, дельцы пользуются. На подставных лиц получают участки, изменяют их целевое назначение "под застройку" и продают.

— В районе землей распоряжаются всего двое — глава райгосадминистрации и начальник отдела земельных ресурсов, — продолжает Виктор Маруняк. — Один передает землю в собственность, второй изготовляет документацию. Недавно отдали в аренду 28 гектаров над рекой. Нам не сказали. Через месяц я видел продажу этих участков в Интернете. Сотка стоит 2 тысячи долларов. Национальный парк негде создавать, потому что половину дельты Днепра распродали.

Виктор Васильевич жаловался в прокуратуру и суд. Говорит, в списке арендаторов — кум областного прокурора, дочка и зять председателя Голопристанской райгосадминистрации, жена начальника областной налоговой милиции. Есть подставные пенсионеры, которые не знают, что арендуют землю.

— Один чиновник из администрации спрашивает: "Чего село мутишь? Хочешь, чтобы закрыли — закроют". "Бери себе пять гектаров и не ки пи шуй", — говорит другой. Я отказался, после чего на меня начали "рыть", — добавляет председатель.

В прошлом году в Збурьевку приехал предприниматель из Херсона 29-летний Евгений Капетула. Получил разрешение на аренду земли от райгосадминистрации.

— От сельсовета Женя не зависел, — объясняет Маруняк. — Однако просил дать бумажку, что мы не против. Приезжал, допытывался, что нужно селу. Я попросил перечислить деньги, чтобы крышу в клубе починить. Показал смету.

14 марта 2008 года Капетула приехал в сельсовет. Сообщил, что перечислил 50 тыс. грн.

— Вдруг сует мне что-то в карман, — вспоминает сельский председатель. — Тут же забегает куча милиционеров. В масках, с пистолетами. "Достать все из карманов!" — кричат. Я достал. Женя подсунул помеченные краской деньги. Было 10 тысяч гривен. Надели мне наручники.

Сдали в аренду 3,5 тысячи гектаров по гривне за гектар

Против Маруняка возбудили уголовное дело. Посадили в изолятор. Збурьевчане написали жалобы президенту, премьер-министру, генеральному прокурору, министру внутренних дел, председателю Службы безопасности, уполномоченному Верховной Рады по правам человека. Требовали отпустить Маруняка. Под жалобами поставили подписи почти 700 крестьян.

21 марта больше ста жителей Старой Збурьевки пикетировали облгосадминистрацию и областной совет. Держали плакаты: "Свободу заключенному совести Маруняку", "Нет — дерибану земли!", "Прокуратура — руки прочь от порядочных людей!", "Честных людей больше — всех не пересажаете!".

В настоящее время Виктор Маруняк ожидает завершения следствия.

— На областном уровне добиться справедливости невозможно, — говорит бывший старший следователь по особо важным делам УМВД Херсонской области Вячеслав Бушма, 62 года. — Здесь все правоохранительные органы кры шуют расхитителей земли. А таких бескомпромиссных, как Маруняк, садят.

Сейчас вы читаете новость «За сельского голову крестьяне заплатили 17 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть