Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 01:45

"За рыбу хочет людей стрелять" - крестьяне жалуются на арендатора ставка

Жители сел Пилипы и Петровка Могилев-Подольского района Винниччины просят милиционеров защитить их от 61-летнего Николая Чувашова. Тот арендует пруд и никого не пускает. Говорят, угрожает недовольным.

Села Пилипы, Петровка и Шлишковцы объединены в один сельсовет. Там живут 800 человек. Защиты просят 100.

- Пруд - в центре села. Через него протекает река, - говорит Александр Кухаренко из Пилипов. - Люди не могут поить скот, так как поставил шлагбаум. Воду то откроет, то закроет. В колодцах упала вода. Запрудил плотину бумагами и железками, поставил вагончик. Там какие-то чужие живут, пьют водку, по ночам крадут овощи и птицу из курятников. А то пожег сосны, которые люди посадили. Из-за этого земля возле пруда провалилась на метр. Глава сельсовета просил засыпать, но он игнорировал. Засыпал, только когда туда провалился комбайнер Володя Чичирко с комбайном. После того как написали заявления, Чувашов остановил меня и цеплялся. Говорит: "Твоим детям шо, плохо живется?". И угрожает, за рыбу хочет людей стрелять. Я живу один, боюсь. Ружья нет.

— Люди запуганы, — прибавляет 61-летний Игорь Савич из Петровки. - Чувашов не только угрожает, но и использует огнестрельное оружие. На Юрия Григораша наслал рэкет, чтобы тот забрал бумагу с подписями крестьян. Угрожал сжечь машину. А осенью зашел к Александру Вдовину, выстрелил из пневматического пистолета в воздух и сказал: "Будешь ловит мою рыбу, пристрелю". Его жена глава нашего союза пайщиков. Люди боятся ей слово сказать. Они арендуют пруд и земли с 2006-го. Но, по законам, водоемом для купания, отдыха, рыбалки, водопоя животных имеют право пользоваться все люди.

Николай Чувашов живет в Петровке.

- Никому я не угрожал, - уверяет. - Это все делают для того, чтобы забрать у меня пруд и отдать другим. Все документы сфабриковали. 5 апреля приезжали сюда экологи, милиция, из управления земельных ресурсов, сельсовета. Все проверяют.

- Это Игорь Савич подстрекает людей против моего мужа, - прибавляет Татьяна Чувашова, жена арендатора. - Так как он националист, а мой муж - россиянин, мой отчим - белорус. Сейчас все столбы в селе расписаны: "Прочь этого москаля из села. Кацап не будет селом руководить!". Такие слова Савич выкрикивает и на сессиях сельсовета. Григораши - это родственники Савича, вместе сфабриковали заявления. Никому мой муж оружием не угрожал. Просто в селе знают, что муж имеет разрешение на оружие с 1973 года. Мы помогаем селу: за свои средства расчищаем кладбище, подарили церкви крест.

Сейчас вы читаете новость «"За рыбу хочет людей стрелять" - крестьяне жалуются на арендатора ставка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть