Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 07:02

За избиение милицией фанатов наказали киевское "Динамо"

За драку между болельщиками киевского "Динамо" и милицией бюро Профессиональной футбольной лиги оштрафовало клуб "Динамо" на $7 тыс. и обязало  отремонтировать стадион "Олимпийский". Решение об этом было принято на заседании ПФЛ 31 мая.

Столкновение произошло 27 мая во время финала Кубка Украины "Динамо" — "Шахтер" на столичном стадионе "Олимпийский". На 60-й минуте после быстрой атаки представители Донецка пропустили гол. Фанаты киевлян взорвались аплодисментами и криками, подожгли фае ры — сигнальные огни, используемые спасателями и военными. Бойцы отряда милиции особого назначения "Беркут" из окружения 11-го и 12-го секторов кинулись на болельщиков с палками.

— Зажгли пять фае ро в, те погасли, и их бросили под ноги, — вспоминает один из самых активных фанов Андрей Казанцев, 30 лет. — Никто и не заметил, как появились спецназовцы.

Андрей Казанцев женат, воспитывает 9-летнего сына Андрея. На футбол ходит сам.

— Не хочу, чтобы самый родной человек получил по голове, — шутит. — Эти "варвары" зашли с правого входа, — продолжает. — Двигались плотной шеренгой и сметали на пути всех без разбора. На моих глазах девушка лет 16 получила палкой по шее. Потом всех оттеснили вверх сектора, где продолжили бить.

Кое-кто из фанов пытался перепрыгнуть через ограждение, " беркуто вцы" их догоняли и дубасили.

Девушка лет 16 получила палкой по шее

— Калитка, ведущая на стадион, осталась без охраны, — говорит Казанцев. — Несколько фанов выбежали на поле. Порадовались с футболистами и руководителями страны. Возвращались они через коридор из двух шеренг " беркуто вце в". Каждый бил их палкой.

Фанаты знают, что зажигать фае ры запрещено.

— Поймите нас, — говорит Казанцев, — любимая команда забивает гол, мы хотим радоваться. Нас могут забрать в милицию, оштрафовать, но не в деньгах дело.

Милиция оправдывается, что хотела вывести болельщиков, вырвавших в секторе 44 пластиковых кресла. Фаны набросились на стражей порядка с кулаками. На помощь коллегам пришел спецотряд "Беркут".

— За несколько дней до соревнования собирались все причастные к организации игры. Должны были обсудить разные возможные ситуации, — говорит инспектор матча Константин Вихров. — Присутствовали три генерала МВД и два высоких чина от ГАИ. Они лишь улыбнулись: "Мы все хорошо знаем".

Когда Константин Вихров рассказывает о драке, повышает голос.

— А на стадионе били всех без разбора, — говорит он. — Милиция была совсем не готова к тому, что произошло на трибуне. Решили сделать проще — применить силу.

Сейчас вы читаете новость «За избиение милицией фанатов наказали киевское "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть