Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2007 07:04

За пылающим реактором Чернобыльской станции наблюдали дети

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  В начале мая 1986 года из Чернобыля эвакуируют взрослых и детей. 5 мая Правительство СССР выделило пострадавшим места в санаториях под Киевом, в Одессе, Евпатории
В начале мая 1986 года из Чернобыля эвакуируют взрослых и детей. 5 мая Правительство СССР выделило пострадавшим места в санаториях под Киевом, в Одессе, Евпатории

Более двадцати лет украинские журналисты ищут так называемый "Список 64" — перечень детей из окрестностей Чернобыля, которых в первые дни после аварии на атомной станции госпитализировали с острой лучевой болезнью — следствием радиоактивного облучения.

На восьмой день после катастрофы, 4 мая 1986 года, в Москве заседала Оперативная группа Политбюро ЦК КПСС по вопросам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Отчитывались министры и члены Политбюро.

— На данный момент мы обнаружили 204 человека, пораженных лучевой болезнью, в том числе 64 ребенка, — произнес первый заместитель министра здравоохранения СССР Олег Щепин.

На протоколе N5 заседания стояли штампы: "Секретно", "Подлежит возврату в Особый сектор Управления Делами Совета Министров СССР".

О детях, которые наблюдали за пылающим реактором, не раз вспоминали очевидцы катастрофы. На следующий день после аварии попала в больницу с острой лучевой болезнью вся семья Пасиков — муж, жена и двое детей.

— 26 апреля была суббота, выходной, — говорил мне в мае 1986-го строитель Петр Пасик, который лечился в отделении лучевой патологии Киевской клинической больницы N25. — Мы жили в Припяти на улице Спортивная, 8. В восемь утра вышли сажать клубнику, с нами было двое детей. Огород возле железнодорожной станции "Янов", откуда хорошо видно ЧАЭС. Об аварии не знали, работали до восьми вечера. Видели, что станция дымит. Особых ощущений не было, только сильно загорели. Ночью у всех пекло тело.

Видели, что станция дымит

Дальнейшая судьба семьи Пасиков неизвестна.

Еще одно свидетельство.

— В ночь на 26 апреля я стояла на посту в 70 метрах от четвертого блока — рассказала Мария Потапенко, стрелок вневедомственной охраны ЧАЭС. — После взрыва испугалась. Доложила по телефону начальнику караула. Мне дали команду пойти посмотреть. Я пошла... Когда вернулась, рассказала обо всем, что видела. В 3.30 мне стало плохо, началась рвота. Попросила сменить меня, но начальник отряда приказал нести службу. Я сидела под постовой будкой и ждала. Утром у забора все время ходили какие-то люди, дети. Смотрели на реактор. Их никто не отгонял, потому что никого из охраны еще не было.

На заседании Оперативной группы Политбюро списки детей не обнародовали и вообще больше никогда не вспоминали. О них нет и слова в протоколах министров СССР и в ежегодных отчетах Международного агентства атомной энергетики (МАГАТЭ).

— Я ничего не слышала об этом и ничего не знаю, — пожимает плечами Лариса Лебедева, координатор столичного центра социальной помощи населению, пострадавшему от последствий Чернобыльской аварии.

В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы на вопрос о пораженных детях дали отписку: "Согласно с Положением о Министерстве здравоохранения, которое утверждено Указом Президента Украины N918/2000, МОЗ изучает, анализирует и прогнозирует показатели состояния здоровья населения в зависимости от состояния среды жизнедеятельности человека".

Не знают об облученных детях и в Министерстве здравоохранения.

— Из общего количества сотрудников АЭС, которые находились на станции во время взрыва, 237 человек прошли предварительные обследования с целью диагностирования болезни, — ответил в прошлом году председатель Верховной Рады Владимир Литвин. — Диагноз "острая лучевая болезнь"  подтвердился у 134 пациентов.

Почти все эти люди умерли. Однако Литвин не знает ничего о детях. Не знает о них и директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Е. Шарапова.

— На базе Медицинского радиологического и научного центра РАМН более 20 лет формируют Национальный радиационно-эпидемиологический регистр, — пишет она. — Туда никогда не поступали списки на 64 ребенка.

С 4 мая до конца 1986 года завлабораторией медицинской демографии Научного центра радиационной медицины профессор Николай Омельянец организовывал противорадиационную помощь жителям окрестностей Чернобыля. Он также не знает о детях, хотя "ежедневно составлял аналитические справочные данные для правительственных комиссий".

Омельянец говорит, что раньше засекречивали сведения об аварии. Еще летом 1986-го правительство СССР доложило МАГАТЭ, что от аварии на ЧАЭС не пострадали гражданские люди.

— В начале 90-х эту практику осудили, сегодня данные открыты, — добавляет Омельянец. — Однако нельзя сказать, что граждане знают тонкости аварии.

Сейчас вы читаете новость «За пылающим реактором Чернобыльской станции наблюдали дети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть