Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 02:15

На девять лет посадили председателя района за получение 850 тыс. грн взятки

Девять лет тюрьмы за получение 850 тыс. грн взятки дали 44-летнему Вячеславу Дейнеку — бывшему председателю Брусиливской районной администрации на Житомирщине. Такой приговор Апелляционный суд области объявил 1 декабря. Дейнеко три года под арестом.

Утром 15 декабря заезжаем в село Морозовка, где жил бывший председатель. Его дом — на ул. Базарской, 73. Одноэтажный, трехкомнатный, кирпичный, двор огражден плоским шифером, на воротах и жестяном козырьке проступает ржавчина, штукатурка на дымоходе осыпалась. Перед въездом стоит синий "Рено Логан". Во дворе бегает дворняжка.

По трем узкими ступенькам заходим в дом. Внутри уютно, сантехника и мебель — не новые. Из современной техники — телевизор, микроволновка и морозильная камера. Над кроватью в гостиной — иконы. Около ног трется старый черно-белый кот Кузьма.

— У Славика со школы была жажда учиться, — ставит на стол конфеты хозяйка 44-летняя Анна Дейнеко. — Хотел быть председателем колхоза. Сельхозакадемию закончил с красным дипломом, учился в аспирантуре. В 1993-ом по распределению мы приехали в Морозовку. Начинали страшно. Дом голый. Свекровь и мой отец дали нам по корове. Колхозная машина возила молоко в Киев, я сдавала свои банки. Одна стоила доллар. Мы поняли, что деньги хорошие, стали коров держать. Я сначала доила пять коров, потом семь, девять. Через пару лет было 15 коров. 15 долларов в день — немыслимые деньги. Никогда не меняли их на гривни, даже если без хлеба сидели. Скопили капитал — купили холодилки, молоковозы. Заготовляли молоко по селам. Когда в стране была инфляция, у нас были нормальные деньги. Но работали много. Вставали в четыре утра и до двенадцати ночи.

Четыре года Дейнеко собирали молоко в трех областях и возили на заводы.

— В месяц зарабатывали 90 тысяч гривен, — продолжает Анна Ивановна. — Все откладывали, потому что была цель — купить молочный завод. За 12 лет ни разу не были в отпуске. Никогда не транжирили на глупости, типа норкоая шуба. Так у нас на счету в "Авале" появился миллион евро.

Вячеслав Дейнеко все время отдавал работе. Не увлекался ни рыбалкой, ни охотой.

— Очень амбициозный, всегда хотел быть первым, — говорит жена. — Переживал, чтобы у него была сама большая урожайность, чтобы дать больше молока. Думал, как сэкономить, рассчитать, превысить план. Хотел еще завод по переработке солярки построить.

В 2004-ом Вячеслав Дейнеко принимал участие в оранжевой революции. Через год президент Виктор Ющенко назначил его главой райгосадминистрации.

— Славик очень верил Ющенко, — вспоминает Анна Ивановна. — Верил, что пришли молодые люди, которые наведут порядок. Идеалист был. Когда получил первую зарплату в администрации — 1300 гривен, пришел ко мне и говорит: "Аня, мне даже машину не хватит заправит". Я давала ему по тысячи в неделю. Этого хватало на его безлимитный телефон, кому-то поставить магарыч, угостить нужных людей. За это, говорил, я слежу, чтобы твой бизнес никто не трогает.

Летом 2007-го голове РГА позвонили по телефону. Сообщили, что за ним следят правоохранители.

— Говорит муж: так и так, лишнее не болтай. Переживал, чтобы не было проблем. Потому что он — председатель района, а его жена — бизнесмен, фермер. В 2005–2007 годах была мода: хватать участки за спонсорскую помощь. К мужу многие люди из киевских кабинетов приезжали, просили землю на шару. Не давал. А как бы обяснил людям? Делал по-честному. Собрал всех руководителей района и спросил, кому что нужно. С его подписью из района ушли 119 гектаров земли, за них получили 4,5 миллиона помощи. За это закрыли дыры в социальной сфере, газифицировали шесть сел, купили машину для больницы, отстроили в ней второй этаж, заменили две котельные.

В мае 2007-го к голове РГА пришел Александр Левицкий. Назвался директором рынка автозапчастей в столице. Хотел получить 10 гектаров около трассы Киев–Житомир.

— Абсолютно не ориентировался ни в ценах, ни в земле. Славик показал ему участки. Левицкий сказал, что может дать 2,5 миллионы гривен помощи. Федорович распределил их сразу. Хотел построить школу в Ставищах. Сельских депутатов уверил, что не подпишет ни одного распоряжения, пока на школу не поступят деньги.

20 сентября 2007 года Вячеслава Дейнеко задержали.

— В тот день в Брусилов приезжал представитель из министерства сельского хозяйства Швеции. Обсуждали программу "Дети-фермеры Украины". Славик пригласил шведа домой на шесть вечера. Уже время, а он с работой не успевал. Здесь как раз под администрацией этот Левицкий ждал. Подвез Федоровича домой. Левицкий зашел, выложил на стол деньги и ушел. И тут стали залетать машины. Славик схватился за голову: "Меня подставили". Даже если бы и хотел взять деньги, то не брал бы их наличностью и у себя дома. Да и зачем мараться? Мог запросто набрать земли на родственников, а затем продать.

Главу госадминистрации повезли в следственный изолятор. За три года ни разу не дали увидеться с родственниками. Не позволили исповедаться тюремному священнику. Александр Левицкий говорил на суде, что Дейнеко требовал у него взятку.

— Три раза давал разные показания, — говорит жена. — Такое молол. Не знал, зачем ему та земля. Не разбирался, земля в селе или за пределами, паевая или нет.

Жители Морозовки хвалят Вячеслава Дейнеко.

— Я с ним сколько сталкивался, — говорит 38-летний Григорий Нечипоренко. — Никогда не отказывал простым людям, всегда можно было договориться.

— Очень хороший был. Церковь помог отстроить в селе, музей Огиенкоа отремонтировал, окна в школе вставил, — добавляет 39-летняя Оксана Нечипоренко, член родительского комитета в местной школе.

— Человечный, — говорит завуч Мария Бондарчук, 55 лет. — На нужды села отзывался. На базе нашей школы открыл детский садик "Солнышко", молодежный центр "Молодость". С односельчан никогда копейки не брал.

— Моим родителям нечем было сарай накрыть, — рассказывает местный Павел, 43 года. Фамилию не называет. — Украли соломы на колхозном поле, связали снопы и несут. А навстречу Дейнеко. Пришлось извиняться. На утро он нам прицеп соломы завез, а отца устроил сторожем в колхоз, чтобы рассчитался с зарплаты.

В Брусилове о бывшем руководителе района согласился говорить Юрий Тюрменко, заместитель председателя райсовета:

— Федорович как руководитель — прекрасный человек, без самодурства. Ему завидовали. Потому что начинал с "москвича"-развалюхи и стал самодостаточным бизнесменом.

Обвинение в суде поддерживала Татьяна Магалецкая из областной прокуратуры.

— Очень безопасный он был, ставленник самого президента. Хозяин района, страх потерял, — говорит она "ГПУ". — Крестьяне из Ставища обвиняют его, что земля вся пошла, а строительство школы не началось. Больница в Брусилове не достроена.

Анна Дейнеко допускает, что мужу отомстил столичный чиновник — бывший народный депутат и министр.

— К Славику обращались от него. Хотели получить землю даром. Конечно, ответил. После задержания мужа я ходила к тому чиновнику, рыдала. Говорю: заберите все, деньги, хозяйство. Бесполезно. После каждого похода санкции становились все жестче.

Фамилию чиновника не называет.

Единственная дочка Дейнеко 20-летняя Ольга живет в Киеве. Учится в Национальном университете им. Т. Шевченко. Родители купили ей квартиру.

Сейчас вы читаете новость «На девять лет посадили председателя района за получение 850 тыс. грн взятки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть