Ексклюзивы
четверг, 22 апреля 2021 07:26

За истязание майдановцев дали девять лет тюрьмы

Бориспольский горрайонный суд Киевской области 16 апреля приговорил к девяти годам тюрьмы Александра Волкова. Его признали виновным в похищении и истязании активистов Майдана в январе 2014-го - журналиста Игоря Луценко и ученого Юрия Вербицкого.

Волкова задержали в 2017 году. С 29 июля был под арестом. Вину не признал. Но она подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, говорят в пресс-службе суда.

50-летний Юрий Вербицкий работал во львовском Институте геофизики НАН Украины. В середине января 2014-го поехал на Майдан. 21 января в Доме профсоюзов травмировал глаз. Игорь Луценко повез его в Киевскую центральную городскую больницу. Там из офтальмологического отделения обоих похитила группа людей. Вывезли за город, били и допрашивали. Луценко смог впоследствии добраться до столицы. Тело Юрия Вербицкого со следами пыток нашли в окрестностях села Гнедин Бориспольского района.

В деле кроме Волкова - еще шестеро обвиняемых. Но похитителей было больше, говорит 42-летний Игорь Луценко.

- Конечно, описать или узнать их не смогу, - говорит Луценко. - Они скрывали себя. Считаю приговор мягким, несправедливым. Суд не поддержал часть обвинений прокуратуры. В частности, создание организованной преступной группировки, которой Волков руководил с 2012 года. Этого и добивались организаторы, чтобы остаться безнаказанными. Далее по делу будет трудно двигаться и доказывать вину других подозреваемых, которые нанимали титушек и им платили.

Также Волков должен уплатить почти 1 млн грн морального и материального ущерба пострадавшим. Гражданские иски не признал. Имеет право обжаловать приговор в апелляции.

Сейчас вы читаете новость «За истязание майдановцев дали девять лет тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть