Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 18:05

С рельс сошли 15 цистерн с желтым фосфором

Автор: фото: Юрий КАЛИНЯК
  Пожарные специальной пеной гасят огонь, возникший от возгорания фосфора в результате аварии на железнодорожной перегонке Красное—Ожидив Бусского района Львовской области
Пожарные специальной пеной гасят огонь, возникший от возгорания фосфора в результате аварии на железнодорожной перегонке Красное—Ожидив Бусского района Львовской области

16 июля в 16.52 на перегонке Красное—Ожидив в Бусском районе Львовской области с рельс сошли 17 цистерн. Пятнадцать были загружены желтым фосфором, еще две — коксом. Опрокинулся сначала девятый вагон, за ним попадали другие. В результате реакции фосфора с кислородом началось загорание.

Повреждено 130 м колеи, три опоры. Во время гашения пожара зараженные тучи дыма накрыли территорию почти 100 кв. км. Около 23.00 пожар нейтрализовали, но еще до утра перевернутые цистерны поливали специальной смесью. Поезд N2005 из 58 вагонов следовал со станции Аса в Казахстане к польской Оклеси.

От железной дороги к ближайшему селу Ожидив — 2 км. Селяне слышали взрыв и видели столб желто-белого дыма, поднявшийся в небо.

— Я была во дворе, вынимала из забора цыпленка, который застрял между штахетами, — рассказывает 45-летняя Вера Гадзало. — Как раз прошла ровенская электричка. Подняла глаза, а от колеи потянулся дым в нашу сторону. Садился над селом, как туман.

Дым от пожара растянулся над селами Ожидив, Соколовка, Янгелевка, Турья, Боложинив, Переволочна, Чаниж, Гутиско-Турьянское, Заводское, Стовпин, Топорив, Гумниска, Куты, Лесное. Дальше воздушно-фосфорная смесь двигалась к селам Гороховского района Волынской области. Спасатели предлагали крестьянам оставлять дома. Покинуть дома согласились 729 человек. Люди отправились к родственникам и знакомым.

В пожарную часть райцентра Буск об аварии сообщил машинист поезда. Через 15 мин. подъехала первая пожарная машина.

— Пожарники не знали, что их ожидает, — рассказывает Виталий Туровцев из областного управления МЧС. — На помощь отправились машины из Бродов и Львова. Пожар тушили специальной пеной. Поливали цистерны до утра, потому что фосфор может вспыхнуть от собственной температуры.

36-летняя медсестра из села Соколовка Вера Литвин рассказывает, что односельчане начали жаловаться на плохое самочувствие после восьми часов вечера.

— Жаловались, что першит в горле, жжет глаза, — говорит женщина. — Перед тем по селу прошли спасатели, предупреждали об опасности и просили не выпускать скот из хлевов. А также закрывать окна и двери, а на улицу выходить с марлевыми повязками.

Профессор химического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко Ярослав Каличак, 59 лет, подобных аварий на территории Украины не припоминает.

Люди начали жаловаться на плохое самочувствие после восьми вечера

— Белый фосфор является наиболее активным и наиболее ядовитым веществом, — рассказывает научный работник. — Это твердое кристаллическое вещество, которое преимущественно хранят под слоем воды. При температуре 40°С белый фосфор имеет свойство само возгораться . При сгорании образуется окись фосфора, которая является наиболее опасной для человеческого организма. Продукты реакции поражают верхние дыхательные пути, слизистую оболочку. Медленное отравление негативно влияет на кости, потому что вымывает из организма кальций. Десятая часть грамма фосфора является смертельной для человека.

Врачи собираются обследовать 11 тыс. жителей окружающих сел. На протяжении первых 17 часов после аварии к медикам с жалобами обратился 21 человек. Пострадавших лечат в Военно-медицинском клиническом центре Западного региона.

— С диагнозом отравление пятиокисью фосфора госпитализировано 15 человек, у всех одинаковые симптомы — раздражение дыхательных путей, слизистых оболочек, — рассказывает начальник областного управления здравоохранения Игорь Герич, 45 лет. — Четверо получили помощь и пошли домой, девять в удовлетворительном состоянии, состояние еще трех классифицируем как средней тяжести.

Львовские врачи говорят, что с подобным отравлением сталкиваются впервые. По словам Игоря Герича, через несколько минут после аварии они консультировались с главным токсикологом Украины Борисом Шейманом.

— Борис Семенович рассказал, что летальные случаи от отравления пятиокисью фосфора могут быть после глубокого вдыхания дыма, но прямого токсичного действия он не имеет, — объясняет Герич.

На следующий день после аварии в Ожидове о чрезвычайной ситуации напоминали патрули милиции и крестьяне с марлевыми повязками на лицах. На улице продолжает висеть дымовая завеса. На автобусных остановках людно. Крестьяне большей частью провожают детей.

35-летней Лесе Шенгере принадлежит бар в соседнем от Ожидова селе Янгеливка. Женщина рассказывает, что на следующее утро после аварии дым от колеи потянулся опять к 11 часам.

— Мне позвонила соседка и сказала, что загор елас ь еще одна цистерна, чтобы я забирала детей, — говорит Леся Шенгера. — Муж забрал детей и поехал к бабке в Новый Раздел. Я тоже закрываю бар и еду за ними.

— Жители пораженных Радеховского и Бусского районов должны меньше времени проводить на улицах, — говорит Дария Березюк, кандидат химических наук из университета "Львовская Политехника". — В домах нужно чаще делать влажную уборку. Нужно употреблять сорб ирующие вещества. Их можно купить в аптеке или использовать естественные сорбенты — отвар из льна или кисель.

Вариант диверсии железнодорожники отвергают

Комиссия, расследующая причины аварии, пока еще не имеет доступа к месту катастрофы. По словам генерального директора "Укржелдортранса" Владимир Козака, поезд шел на скорости 57 км/час. Эксперты рассматривают несколько версий: неудовлетворительное состояние железнодорожного полотна или поезда, нарушение правил перевозки опасного груза. Вариант диверсии Владимир Козак отвергает.
На железной дороге ремонтируют колеи. Цистерны с остальным грузом отвезли в безопасное место.
Из Казахстана должны прилететь отправители цистерн. У них есть своя технология, которая нейтрализует распространение фосфора.
Пассажирские поезда сейчас едут в обход через Тернополь, Львов, Здолбунив, Ковель. Они задерживаются на 1–2 часа.
19 июля в селе Подкамень Бродовского району, неподалеку от места аварии, должен был начаться музыкальный фестиваль "Підкамінь-2007 ". Ожидали приезд 10 тыс. гостей. В связи с аварией фестиваль состоится позже.

Сейчас вы читаете новость «С рельс сошли 15 цистерн с желтым фосфором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть