Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2012 05:30

Восьмиклассница повесилась из-за насмешек одноклассников

 

На рассвете 26 января в селе Грицики Красиловского района Хмельницкой области повесилась 14-летняя Марина Кашпрук.

— Было где-то семь утра, — вспоминает отец Марины Василий Кашпрук, 45 лет. - Я никогда так рано коней не кормлю, а здесь потянуло. Пришел в хлев, а Марина висит на балке. На поясе от куртки. Я давай кричать.

— Как зять закричал, я сразу выбежал, — прибавляет Александр Данилюк, 22 года, дядя Марины. - Вася поднял ее, я развязал узел. Принесли в дом. Полчаса ее откачивали: искусственное дыхание, массаж сердца.

Марина училась в восьмом классе, в школе соседнего села Печеское. В последнее время редко ходила на уроки.

— Как-то пошла в школу, а через час вернулась, — вспоминает мать Наталия Кашпрук, 36 лет. - Вася ее отругал. Она снова пошла, и снова вернулась. Не хотела идти. Почему - не говорила, все в себе держала. Последние три дня вообще не ходила, говорила, живот болит.

Наталия Кашпрук говорит спокойно, крепко сжимает кулаки. Закрывает глаза. Начинает плакать.

- Издевались над ней, - говорит.

— Маринка в последнее время стала какая-то замкнутая, но не жаловалась, — рассказывает подруга 12-летняя Анна Фреюк. – В тот день я еду в автобусе, а мне говорят, что Марина повесилась. Я говорю: "Вот придурки. Даже если ее нет в школе, разве можно так говорить". Не верила, так как рано с ней говорила по телефону. Она говорила, что собрала книжки и собирается в школу.

Перед Новым годом учеников проверяла школьная медсестра. У Марины выявила педикулез.

- После того все мне говорили, чтобы я с Мариной не дружила, так как у нее вши. Все обзывали ее "вшивой", - продолжает Анна Фреюк.

— Она в классе была одна девочка, — рассказывает 12-летний Виктор Давидун из школы. - Восемь парней и она. А еще и классный руководитель - физкультурник. Издевались над ней. То дневник на дерево забросят, то сумкой в футбол играют.

— Это стопроцентно школа виновата, — говорит 51-летняя Раиса Кашпрук, тетка Марины. - Над ней издевались, так как она из бедной семьи. Тот Курчак покоя не давал. Пошла она фотографироваться, а он ей колготы порвал. Вши нашли у пятерых, а назвали только Маринину фамилию. Потом ее проверил сельский фельдшер, никаких вшей не нашел. А знаете, как ребенку обидно. Она в класс, а все на нее: "вшивая", "потаскуха".

В Печеской школе учатся 82 ученика. Ни школьный психолог, ни классный руководитель отклонений в поведении Марины не замечали.

— Я у них классным руководителем пять лет, — говорит учитель физкультуры Виктор Микитюк, 38 лет. - Мне не говорили, что Марину кто-то обижал. Может, что-то и было, так как дети взрослеют, ребята так на себя внимание обращают.

— Маринка часто пропускала школу, — прибавляет директор Татьяна Паращук, 50 лет. - Но была чутким ребенком, не конфликтовала. Принимала участие в конкурсах. Проверка на педикулез в самом деле была, медсестра сказала Марине в индивидуальном порядке.

14-летний Петр Курчак уверяет, что Марину не обижал.

- У нее такая семья, водку пьют, Марина мало в школу ходила, - говорит школьник. - Но ее другие обижали. Я только избил ее брата Толика, так как он меня обзывал.

Милиционеры говорят, что девочка повесилась сама.

- Виноваты люди, которые ее окружали, - говорит начальник областного отделения милиции по делам детей Александр Розизнаный. - Семья, школа, сельсовет. Марина постоянно пропускала уроки, но никто не задумался почему. Родители спиртным не злоупотребляют, но в семье нет нормальных взаимоотношений. Ребенок оставался наедине со своими проблемами.

Марину похоронили на сельском кладбище рядом с сестрой. 7-летняя Мария Кашпрук умерла от болезни еще до рождения Марины. У Кашпруков остался 12-летний сын Анатолий.

Сейчас вы читаете новость «Восьмиклассница повесилась из-за насмешек одноклассников ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

90

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть