Ексклюзивы
вторник, 07 марта 2017 07:50

Восемь шахтеров погибли от взрыва метана
2

- Два дня на шахте горели моторы и кабель. Метана собралось до 16 процентов выше нормы. Можно было предусмотреть, что бахнет. Говорили об этом руководству, но там не реагировали. Газ накопился, пошла искра - и произошел взрыв, - рассказывает шахтер Юрий. Фамилию просит не называть. Работает на шахте "Степная" в селе Глухов Сокальского района Львовщины.

3 марта в 12:46 на одном из участков рудника на глубине 550 м произошел взрыв метана. Обрушилась горная порода. На аварийном участке работали 34 шахтера. Восемь погибли: Николай Белоусов, Иван Бигун, Александр Клак, Тарас Колида, Владимир Лозинский, Ярослав Мелешко, Василий Михнич и Тарас Старошельский. Остальных на поверхность достали спасатели. Пострадавшие получили ожоги.

Шахта построена в степи, в 10 км от города Червоноград. Начала работать в 1978 году.

4 марта утром подходим к контрольно-пропускному пункту. Охранник ведет к административному зданию. В вестибюле на стенде возле фотографий погибших - икона Божьей Матери. Горят свечи. Начинается поминальная служба. Сходятся человек 200 работников шахты. Родственников погибших нет. Люди отказываются говорить.

- Много хотела бы от злости рассказать. Но не могу. Хочется еще здесь работать, - молится женщина. Рядом с ней - мужчина и дочка дошкольного возраста.

Возле лифта, на котором спускаются в шурф, надпись: "Тебя ждут дома". Около десятка спасателей едет вниз. Проводят разгазирование воздуха, чтобы избежать повторного взрыва. Ежечасно измеряют показатели метана.

- Когда произошел взрыв, к шахте приехали четыре спасательных отделения. В каждом по шесть человек. Потом - еще три отделения, - говорит командир горноспасательного отряда Игорь Яворский, 48 лет. - Под землей работали 14 часов. А потерпевших достали за полтора. Сейчас по восемь часов в день трудимся в руднике.

На шахту приезжает заместитель министра энергетики и угольной промышленности 57-летний Анатолий Корзун. Созывает совещание по ликвидации последствий трагедии.

- Выяснили, какая помощь предоставляется семьям погибших. Узнали о состоянии потерпевших, - говорит Корзун. - Причины аварии выяснит комиссия. Министр уже подписал приказ о проверке всех шахт. Проконтролируем состояние охраны труда и промышленной безопасности.

На автобусе едем в соседнее село Мурованное. Отсюда родом самый молодой погибший 18-летний Тарас Старошельский.

Добираемся до частного дома, где он жил. К стене прислонен деревянный крест с табличкой с инициалами и годами жизни покойного. В хате посреди комнаты стоит гроб. Возле него сидят соседи. Отец, крестная и тетя с дядей - в другом помещении.

- Тарасик за мной ухаживал. А теперь в свои годы должен внука хоронить, - плачет бабка 92-летняя Мария Старошельская. - Он хотел жить, работать. На шахту пошел в августе прошлого года, после училища. Хотел деньги заработать. А ему еще и зарплату не платили по три месяца. Разве по десять процентов давали. Имел девушку, хату чинил. Ухаживал за отцом-инвалидом. А мама его умерла, еще когда ему было год и восемь месяцев.

- В смерти людей виновато руководство рудника. Смена, которая была перед ними, предупредила о большой загазованности. А они все равно отправили работников умирать, - говорит дядя покойного Роман Яблонский, 63 года.

Другой погибший, червоноградец 31-летний Александр Клак, 12 лет работал на шахте. В 34 мог выйти на пенсию.

- Он хотел увольняться. Но в последний момент решил доработать. Хотя зарплату им давали нерегулярно. Не было чем кормить семью - жену и трехлетнего сына, - говорит сестра покойного Маргарита Клак, 30 лет. - В день аварии у брата был выходной. Но дали приказ спускаться. Говорят, взорвалось, потому что кто-то под землей включил болгарку.

20 пострадавших шахтеров доставили в ожоговый центр львовской больницы №8. Полученные ими ожоги не угрожают жизни, говорят медики.

Заходим в палату на четыре кровати. Здесь горняки, которые имеют ожоги тела, рук, лица.

- Обожгли легкие, имеем контузии и ушибы. Но хорошо, что выжили, - говорит слесарь 49-летний Олег Семенчук. - Мы были в лаве. Взрыв случился мгновенно, каски и фонари поотлетали. Оказались в темноте, а вокруг - огонь и пыль. Дышать нечем. Погибли те, кто головой сильно ударился или не выдержал давления ударной волны.

- Сына и двух его коллег отбросило на 10 метров. Он выжил, а те мертвые попадали, - говорит 46-летняя Валентина, мать Сергея Бутрея. - Имеет ожоги 35 процентов тела, на одно ухо не слышит. 29 июля у него должна была быть свадьба. Ресторан заказан. Теперь не знаем, что делать. Изменился так, что едва узнали.

В больнице шахтеры пробудут три недели.

- Потом вернемся на шахту. Другой работы в селе нет, - говорит слесарь Василий Слука, 28 лет. - Надеемся, что оборудование поменяют и будут проветривать по всем правилам. Если бы еще и зарплату вовремя давали. Она небольшая - максимум восемь тысяч. А горные рабочие вообще не больше шести имеют. И это с премиями и надбавками.

900 горняков погибли в авариях на шахтах Украины за последние 25 лет. Наибольшая трагедия случилась 18 ноября 2007-го на донецкой шахте им. Засядько. От взрыва метана погибли 108 горняков. Всего на этом руднике было семь взрывов. Забрали жизнь 272 человек. Три аварии случились в руднике "Суходольская-Восточная" в городе Суходольск на Луганщине. Погибли 97 шахтеров.

500  000 гривен получат семьи каждого погибшего шахтера, по решению Кабинета министров. Потерпевшим выплатят по 75 тыс.

Шахтерам платят 10 процентов от оклада

Девять угольных шахт работают на Западной Украине. Шесть принадлежат государственному предприятию "Львовуголь".

- На большинстве галицких рудников уголь не такой качественный, как донецкий антрацит. Его нужно обрабатывать дополнительно, - говорит эксперт по энергетике Дмитрий Балюк. - Только из шахт "Лесная" и "Степная" сырье можно сразу отправлять потребителю.

Во всех рудниках есть долги по зарплатам. В целом - около 50 млн грн.

- Предприятие "Західенерго" принадлежит Ринату Ахметову. Поэтому на местные электростанции возят уголь с Донбасса. Так ему выгоднее, - говорит Василий Семканич, 38 лет, глава независимого профсоюза горняков шахты "Степная". - Мы же, по существу, добывали уголь на склад. Отсюда и проблемы с выплатами. Людям давали по 10 процентов от оклада.

Андрей ЖИГАЙЛО

"Смотрящие" подбирают непрофессиональное руководство шахт

Шахта "Степная" является опорной для государственного предприятия "Львовуголь". Зарабатывает хорошие деньги, говорит президент независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, 60 лет:

- Если после аварии на ней будут добывать меньше угля - задержки по зарплате почувствуют и в других шахтах. Трагедий можно было избежать. Приборы, которые сигнализируют о повышенной концентрации метана, заработали после взрыва. А должны были - на опережение. Нужно обновлять оборудование, обеспечивать шахтеров качественными средствами защиты. Сейчас часть горняков пользуются таким, что уже свое отслужило.

Украинские шахты доведены до банкротства. Коллективы деморализованы. Аварии - следствие работы "смотрящих" за рудниками. Они подбирают непрофессиональных руководителей. Те работают по коррупционным схемам. Поэтому мирятся с нарушениями техники безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Восемь шахтеров погибли от взрыва метана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть