Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 07:00

Вера Попович бросилась в колодец

"Нина, это уже все, — кричала невестке 64-летняя Вера. — Я с ума сошла. Бог от меня отказался. Внутри у меня дьявол, он давит меня. Заберите меня в клетку, потому что наделаю горя".

Семейная драма во дворе Поповичей в селе Шевченково Переяслав-Хмельницкого района Киевщины произошла около трех дня 21 августа. Оба сына Веры 22-летний Александр и 39-летний Григорий с женой держали женщину — она пыталась броситься в колодец.

Вызвали фельдшерицу, которая уколола успокоительное. Вера заснула. В десять вечера проснулась и опять побежала к колодцу. Саша еще раз позвал фельдшерицу, мать успокоили. Когда женщина заснула, сын закрыл дом изнутри. На следующий день планировали отвезти ее в больницу.

В шесть утра Александр проснулся. Матери не увидел. Выбежал на улицу. Возле колодца стояли мамины тапочки, а в кустах валялась замотанная в платочек икона. Вызвал спасателей. Те вытянули из колодца уже мертвую Веру Попович. На следующий день ее похоронили.

Колодец во дворе Поповичей до сих пор накрыт шифером. По двору в шортах ходит Саша с ведром: обходит свиней. Говорить отказывается и убегает в глубь двора. Сельская голова Надежда Бабенко, 45 лет, говорит, что три недели тому назад Вера приходила к ней.

— Хотела посоветоваться, — говорит Бабенко. — Сын, мол, разбил несколько машин, долги нужно выплачивать. Еще и взял кредит на мобилку. О нем не говорил, а из банка звонят, спрашивают. Говорит, это же дом у нас заберут. Я ее успокоила. А она: "С собой что-то сделаю, три дня ничего не ем". Очень близко к сердцу все брала.

Сельская голова уговаривает Александра на разговор. Тот рассказывает неохотно, прячет глаза, в руках крутит связку ключей.

— Я с матерью не ругался, не бил, — говорит юнец. — Может, выпивал когда. Кредит мне есть из чего платить — я водителем на хлебозаводе работаю. Чего стала бросаться в колодец — не знаю. Все из-за нервов, потому что я в аварии часто попадал, а она переживала.

Заходим к соседке Веры Попович 80-летней Анне Добровольской.

— Она спокойная и хорошая была, — вспоминает Веру Анна. — Когда Саша разбил первую машину, стала страшно переживать. Одалживала у всех соседей деньги, продала в музей полотенца, свиней сдала. Придет, бывало, ко мне, говорит: "Тетя, я у вас полежу. Я дома не могу. Ой Боже, ой Боже, что мне делать?" О долгах только и говорила. Из-за сына пропала. Саша совсем не плакал за ней.

Из-за сына пропала. Саша совсем не плакал за ней

Встречаемся с невесткой Ниной. Женщина готовит в столовой тракторной бригады.

— Свекровь щедрая и добрая была, — плачет она. — Очень трудолюбивая, работала в звене и на ферме. Я ее только "мамой" звала. С мужем Иосифом жила хорошо, он ее слушался. 5 лет тому назад он умер от поликистоза почек.

По словам Нины, свекровь очень любила детей и внуков. Всегда приходила с гостинцами. Меньшего сына жалела больше всего.

— Что не просит — делает для него, — рассказывает Нина. — Пошел служить в Мукачево, наотдалживал денег у родственников — мать отдала. Взял 5 тысяч гривен кредита на машину, профукал — мать сама погасила. Служебной машиной сбил какую-то иномарку. Нужно отдать 20 тысяч. Мой муж говорит: "Можем собрать только 5 тысяч, остальные будешь через суд отдавать". А мать наотдалживала денег по соседям и родственникам и отдала.

Саша работал дояром на ферме, потом трактористом. С работы выгнали за пьянку. Пошел таксистом. Побил машину, пришлось платить 3 тыс. грн за ремонт. Потом устроился водителем на хлебозавод.

— Мать пошла за ним грузчиком, — продолжает Нина. — Ничего не грузила, смотрела, чтобы машину никто не украл, и Саша в аварию не попал. Из-за переживаний у нее язва открылась. Как огороды начались, болезнь обострилась, и мать перестала с Сашей ездить. Он опять запил и разбил одну машину, потом вторую. И опять долги, долги. Сам не очень переживал. "То мамины долги", — говорил.

19 августа к Вере Попович пришел какой-то неизвестный мужчина. Говорил, что Саша должен ему 180 грн. Если не отдаст, посадит его в инвалидную коляску.

Ни в одной из аварий Александр Попович не пострадал. Незадолго до смерти матери напился и раздал в сельском клубе 300 грн.

Сейчас вы читаете новость «Вера Попович бросилась в колодец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть