Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 07:05

Ветерана АТО зарезали в центре Киева

 

"В центре Киева ножом в сердце убили моего отца. Он пережил год войны. Обстрелы из минометов, артиллерии, "Града". Но не пережил, когда на его сына подняли руку", — написал в "Фейсбуке" киевлянин 21-летний Ярослав Олийнык.

22 июня около девяти вечера играл на синтезаторе возле станции метро Золотые ворота. Это не понравилось жильцу соседнего дома. Требовал, чтобы музыкант ушел. За парня вступился его отец 57-летний Сергей Олийнык. В ответ получил два удара ножом в живот и грудь. От полученных травм умер.

— Ярослав часто устраивал концерты на улице. Собралась толпа, все наслаждались музыкой. Вдруг подошел мужчина под хмельком. Требовал денег за то, что парень играет у его дома. Грозился разбить инструмент. Сергей Алексеевич успокоил мужчину и отправил прочь. Спустя некоторое время тот опять вернулся. С кулаками полез к Ярославу. Отец опять вступился за сына. Скрутил мужчину, просил успокоиться. В третий раз пришел с ножом. Дважды ударил Сергея. Он умер почти мгновенно, — рассказывает 38-летний Юрий Стельмащук, товарищ погибшего.

Подозреваемого в убийстве полиция задержала на крыше соседнего дома. Им оказался киевлянин 58-летний Анатолий Чивиков. Судим не был. Женат, имеет взрослых сына и дочь.

Сергей Алексеевич был командиром разведки 1-го батальона 14-й бригады. Осенью 2016-го его демобилизовали. Основал и возглавил Всеукраинский профсоюз ветеранов АТО и волонтеров. Больше 15 лет был руководителем Профсоюза мигрантов.

— Сергей Олийнык — семьянин и патриот. Неконфликтный, всегда разнимал ссоры. Не выпивал, имел сахарный диабет. В АТО служил на передовой — в Счастье, Марьинке. Получил не одно ранение. Мы вместе создали профсоюзную организацию для атовцев. Психологически и материально помогали ребятам адаптироваться после войны, — продолжает Юрий Стельмащук.

— На войне у Сергея Алексеевича был позывной "Викинг". Имел под два метра роста и суровый характер. После АТО стал еще более принципиален. Когда-то ему целый год задерживали пенсию. Так он судился с Пенсионным фондом и чиновниками. Говорил, что так очищает власть, — говорит Людмила Кравцова, 48 лет, коллега по союзу ветеранов АТО.

Сергей Олийнык был женат на Галине Дмитриевне, 59 лет. От первого брака у него остались двое детей — сын и дочь.

Дмитрий Смирнов выпал с девятого этажа

37-летний Дмитрий Смирнов выпал с 9-го этажа столичной квартиры дома на ул. Бучмы 22 июня. За день до смерти вернулся из зоны АТО. Служил в 12-ом батальоне.

Дмитрий вышел из дома утром выпить пива с друзьями. Потом с незнакомой парой пошел к ним домой. Там у мужчины украли деньги и документы.

— При нем было больше 10 тысяч гривен, документы на машину, ключи и карточки с деньгами. Все исчезло, — говорит жена Ольга. — Думаю, моего мужа выбросили из окна. Что сам выпрыгнул — не верю. Вероятно, за ним следили. Знали, что с деньгами.

У мужчины остался 4-летний сын.

52-летний владелец квартиры, где гостевал Смирнов, в 2007 году имел судимость за причинение тяжелых телесных повреждений. В 2014-м его отпустили условно-досрочно. Соседи говорят, мужчина выпивал и часто был агрессивен. Он и его жена безработные.

Анна БОВА

Сейчас вы читаете новость «Ветерана АТО зарезали в центре Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть