Ексклюзивы
среда, 07 декабря 2011 05:00

Василий Будак вернулся из милиции со сломанными ребрами

Ночью 27 ноября 21-летний Василий Будак из села Мигаловцы Барского района Виннитчины вернулся домой из милиции. Его подозревали в краже. Упал в сенях и умер.

— Утром выхожу, а он как был одет, так и остыл. Живого места не было. Лицо ободрано, на руках вырваны раны, — плачет его тетя 54-летняя Людмила Цимбалюк.

— Парень лежал на полу головой к порогу. Был одет и обут. Экспертиза установила, что умер от тупой травмы груди и многочисленных переломов ребер, — добавляет мигаловский сельский голова Владимир Казик, 45 лет.

— Зачем же его так бить? Он сирота, психически больной. Я все на суде расскажу. Васю избил наш участковый Миша Черный. Его родители сегодня принесли мне 2100 гривен, чтобы я молчала и указала на афганца Василия Качура. Но я этого не сделаю, — говорит Людмила Григорьевна.

В семье Будак было четверо сыновей. Отец семью бросил, мать 15 лет назад пропала без вести с наименьшим сыном Александром. 22-летний Руслан Будак в Виннице работает охранником на ликеро-водочном заводе. Василий и 25-летний Сергей жили в Мигаловцах у тети.

— Сергей и Вася зарабатывали тем, что помогали людям. Вася — он такой, что комара не обидит. Скорее заработает, чем украдет. Помогал людям и дрова рубить, и косить. Заработанные деньги тете отдавал. Правда, немного тугодум. Бывает, зайдет в сельсовет что-то спросить и молчит, пока к нему кто-то первый не заговорит. Его в армию не взяли, поставили на учете у психиатров, — рассказывает 32-летняя Светлана Ручинская, директор сельского дома культуры.

— Как-то в нашем магазине украли деньги, — рассказывает 60-летний Иван Савчук, двоюродный дядя покойника. — Продавщица подумала на Васю, сказала милиции. Ни средств, ни доказательств на него не нашли, но год условно дали. А вот недавно Вася с Сережей помогали соседке косить озимую. А у другой соседки Гали Воронюк в этот момент пропали деньги. Она заподозрила Васю. Приехали участковый с районными милиционерами. Говорили: "Вася, сознавайся". Повели к Воронюкам. А на второй день он умер от побоев.

30-летняя Галина Воронюк работает уборщицей в школе.

— Мне так нехорошо, — говорит. — Разве я знала, что оно так выйдет? У нас пропали две золотые цепочки, обручальное кольцо и 5 тысяч гривен. Все лежало в шкафу. Хотели поросят купить. Нас тогда не было, а люди говорили, что весь день на углу Будаки вертелись. Я обратилась в милицию, рассказала. Они привели Васю. Он показал, как заходил в дом, где брал деньги. Говорил, что занес афганцу Василию Качуру. Но ничего так и не нашли.

28 ноября Василия Будака похоронили. Его брат выехал к другой тете в поселок Копай в 30 км от Мигаловцев. Крестьяне уверены, Василий деньги не крал, погиб ни за что. Мол, Галина Воронюк сама перепрятала драгоценности, а потом забыла — где. Теперь вспомнила, и боится сознаться.

Районная прокуратура проводит доследственную проверку относительно гибели Василия Будака.

— Еще нет результатов экспертизы, обстоятельств получения телесных повреждений. Покойный сознался стражам порядка в краже. Но начал указывать неправдивые места, где спрятал краденое. При этом был в нетрезвом состоянии. Постоянно пытался убежать. Есть свидетели, что он несколько раз падал. Потом его отпустили домой, — сообщает Игорь Лавров из Барской прокуратуры.

28-летний Михаил Черный работает участковым менее года. В сельсовете говорят, никаких неправомерных действий за ним не замечали.

Сейчас вы читаете новость «Василий Будак вернулся из милиции со сломанными ребрами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть