Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 06:45

Валерий Алябьев боится, что его убьют "черные археологи"

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
 

Фермер 54-летний Валерий Алябьев из села Решуцк Ривненского района боится, что его убьют "черные археологи". Он постоянно выгоняет их со своего поля. 24 марта его побили.

— Обрабатывал землю трактором, когда заметил дым. Поехал посмотреть, — вспоминает. — Вижу: джип стоит, а вокруг мужики жгут сухую траву. Я подъехал к ним, а они руками машут, чтоыб вышел. Сглупил, вылез. Зачем портите мне землю, спрашиваю. А они: "Заткнись, сейчас и тебя закопаем!"

Они побили Алябъева по голове, по ребрам.

— Так отметелили, что кости трещат. Не помню, как вырвался и убежал к дому. Трактор бросил. А они от злости давай лопатами лупить кабину. Потом сели в машину и поехали. Домой добежал как раз вовремя. Огонь с поля дошел до сада, деревья горели. Жены дома не было, но гостил знакомый фермер. Вместе бросились тушить яблони. Поливали из моей скважины, до гаража и дома огонь не дошел. Я тут же позвонил в райотдел милиции, попросил приехать участкового.

На следующий день фермер зафиксировал побои. Ждет, пока нападающих накажут. Уверен, что это "черные археологи".

— Здесь когда-то стоял хутор Оселица. В войну люди убегали, все ценное зарывали в землю. По-видимому, сталкеры ищут на поле сокровища. Я до сих пор только черепки выпахивал. У тех мужиков были металлоискатели.

Валерий Алябьев раньше был ветврачом, держал пекарню. С 1992-го стал фермером, арендует 17 гектаров у сельсовета. Проживает в отдаленной усадьбе на краю села. До ближайшего дома идти 40 мин. Говорит,  последние пять лет археологи достают.

— Едут и днем, и ночью, ямы роют, портят землю, — говорит. — Едешь трактором, яму не заметил — и буц головой в потолок! Потом еще и еще. Так разбиться недолго. Но оградить поле не могу. Эти копатели угрожают побить или дом сжечь. Вот сегодня утром прогнал с поля трех мужиков. Бывают и спокойные. Как-то вижу, роется один с лопатой. Убегать не стал, тыкнул мне 50 гривен, чтобы не гнал.

В райотделе милиции рассказывают, нападающих задержали. Алябьев запомнил номер джипа, и машину остановил патруль ГАИ.

— Задержанные утверждают, что фермер спровоцировал драку, — рассказывает 41-летняя Тамара Лисенко из райотдела. — Увидел джип в поле, поехал и стукнул его трактором. Тогда люди выбили лопатами ему стекло. Он ринулся к одному, чтобы отобрать лопату. Возникла драка. Люди говорят, что хотели накопать червей для рыбалки. Их слова убедили участкового, потому что земля Алябьева не ограждена и там нет опознавательной таблички. Поэтому люди могли подумать, что это какое-то заброшенное поле. А относительно пожара, то говорят, что жгли не они.

Участковый опрашивает свидетелей. Говорит, приезжих было пятеро, металлоискателей не имели.

— У этих сталкеров точно какая-то "крыша" есть, не боятся никого, — говорит Алябьев.

Убытки оценивает в 13 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Алябьев боится, что его убьют "черные археологи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть