Ексклюзивы
вторник, 21 марта 2017 07:45

"В воздухе постоянный запах крови. Полная антисанитария"

 

— Когда идешь по улице, можешь споткнуться о кости, коровьи рога, копыта. Собаки по всему селу разносят требухи и шкуры. В воздухе постоянный запах крови. Полная антисанитария. А сделать ничего не можем. На жалобы слышим угрозы. По телефону говорят, что задушат, потому что я сильно борзый, — говорит 60-летний Александр Глущенко из села Самары Шишацкого района на Полтавщине.

Полгода крестьяне страдают от вони и антисанитарии. На улице Шевченко семья 52-летней Зои и 58-летнего Юниса Гасановых на собственном дворе обустроила бойню. Из окрестных сел им привозят коров, телят. Скот режут, мясо отдают владельцам. Ежедневно забивают 5-6 животных. Имеют и собственное хозяйство — в сараях держат около 100 овец, 10 коров и 20 быков.

Двор Гасановых — над дорогой, кое-где не огорожен. Занимает около 2 га. В 300 м — сельский пруд.

— Подвязывают животное к дереву, перерезают горло и оставляют, чтобы стекла кровь. Из одной коровы литров 15 выходит. Когда началось тепло, все это вместе с талым снегом поплыло по улице — и в пруд. Боимся, что пойдет в колодцы людей. Кто знает, каких животных они забивают. Может, больных лейкозом или ящуром. Осенью мы выпустили в пруд малька рыбы. Переживаем, чтобы не подох.

Гасановы — азербайджанцы. В Украину переехали 18 лет назад. Сначала жили в Харьковской области. Потом приобрели жилье в Самарах. Супруги имеют трех сыновей и дочь. Старший сын Игорь с семьей живет отдельно. Тоже держит скот — свиней, овец.

— Эти соседи всегда были проблемные. Всем руководит старший сын. В сезон выгоняют свое стадо и пасут, где им заблагорассудится. Животные топчут огороды, едят овощи. Ничего не докажешь — только матюки сыплют и угрозы, — рассказывает местная, не называется. — Еще и на руку нечистые. У моей соседки хотели вытянуть быка в три часа ночи. По селу пропадает металл.

Как начали резать скотину — стали зарабатывать. Купили иномарку, "газельку". К людям относятся плохо. Берут наемников для ухода и выпаса. Забирают паспорта, в налоговую за них не платят.

Крестьяне собрали подписи против бойни. Обратились в Шишацкую райгосадминистрацию. Там обещают проверить законность деятельности Гасановых. В территориальной общине Великого Перевоза, куда входят Самары, семье сделали устное замечание.

— Недавно провели беседу с Гасановыми. Больше во дворе скот не режут. Делают это на запущенной ферме, — говорит Галина Кононенко, староста территориальной общины. — Осенью их животные повредили огород у крестьян. Так дали расписку, что выплатят тысячу гривен компенсации. Знаю, что часть отдали.

— Закон позволяет забивать животных на своем дворе, но в пределах трех голов в день и только для личных нужд. После этого мясо стоит отдать ветеринарам для проведения анализов. В контролирующие органы семья Гасановых не обращалась. Поэтому есть сомнения, что забой проводят только для себя, — говорит Олег Григорчук из Госпродпотребслужбы Шишацкого района.

Сейчас вы читаете новость «"В воздухе постоянный запах крови. Полная антисанитария"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть