Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 07:07

В оздоровительном лагере отравились дети

В детский лагерь "Войковец" Кирилловки Якимовского района Запорожской области 1 августа привезли детей из всей Украины. Дети с первого дня начали звонить родителям и жаловаться на плохое питание.

— Там массовое отравление, — заверяет жительница райцентра Гребенки Полтавской области Нина Третяк, дочка которой отдыхает в Кириловке. — Плохо и вожатым. Они все скрывают, но это действительно так. У них такое отравление, что сидят на унитазах всю ночь.

— На вид — еда страшная, — рассказывает по мобильному 14-летняя Жанна Бутовская. — Мы дежурили в столовой. Смотрели, как готовят. Там антисанитария, а продукты испорчены. Поварихи с распущенными волосами, а ребята — без футболок, в шортах и вытирают о них руки.

Детей начало нудить вечером 5 августа.

— На ужин ели котлеты из лука, — продолжает Жанна, — картофельное пюре, два блинчика с повидлом и чай. На дежурстве видели, как его разбавляют морской водой, он солено-сладкий.

Жанна в настоящее время лечится в изоляторе. Ест только хлеб и воду. Говорит, что за пять дней похудела на 2 кг. С ней лежит подруга Лида Онищенко, 13 лет.

— Дают много разных лекарств, я не запоминаю их названий, — говорит подруга Лида.

В изолятор больше никого из детей не положили.

— Медсестры всем рассказывают, что тут клизмы ставят и промывают кишечник, — заверяет Жанна. — У некоторых из нашей комнаты все болит, и они лежат-страдают. В шестом отряде все отравились, — уверена девушка. — В 12-ом тоже, а там маленькие дети. В медпункте поголовно мезим и но-шпу дают. Остальных стошнило, и все. А у нас какие-то осложнения пошли.

В первый день позвонила матери 14-летняя Настя Самойлова из Гребенок.

— Жаловалась, что картофель синий дают, — рассказывает мама Надежда Самойлова, 55 лет. — Говорит: "Шесть человек рыгают. Кефир и то водой разводят. Котлету дали — лук кусками. Одному воспитателю шнурок попался".

Директор лагеря Елена Рыбакова, 46 лет, отрицает факты отравлений.

— У нас все под контролем, — успокаивает Рыбакова. — Плохо только двум девочкам. У них целый букет болезней. У Жанны печень и желчные камни. У Лиды — гастрит.  Если кому и плохо, то это с непривычки. Многие даже пробовать еду не хотят. Из Полтавы дети в 5-м, 6-м, 8-м и 9-м отрядах. Там только клоуны сидят.

С Полтавщины в Кириловку за государственные средства приехали 110 детей — одаренные, из малообеспеченных и неполных семей.

Сейчас вы читаете новость «В оздоровительном лагере отравились дети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть