Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2019 06:00

Убийцу Александра Грушки освободили из-под стражи

Подозреваемого в разбойном нападении и убийстве 24-летнего Валентина Канивца освободили из-под стражи. Такое решение вынесла судья Октябрьского райсуда Полтавы Алла Троцкая 5 августа. Канивца обвиняют в убийстве 58-летнего Александра Грушки из села Саксаганское Криничанского района Днепропетровской области.

Депутата Криничанского районного совета убили 21 декабря прошлого года. Канивец с двумя сообщниками ворвался в его дом. В доме были жена, две дочери и внуки — 1,5 года и 6 месяцев. Грабители забрали 50 тыс. грн, $20 тыс. — 506 тыс. грн, золотые украшения и мобильные телефоны.

— Они ворвались, когда мы ужинали. Всех повязали. Внуки кричали. Муж заступался — тогда его начали бить безжалостно. Пытали, отстрелили палец на руке, — рассказывает жена Татьяна Алексеевна, 56 лет. — А потом нападавшим кто-то по рации сказал: "Мочите, забирайте тачку и валите". И ему загнали под ребра 20-сантиметровый нож.

Я — врач. Понимала, что он умирает от кровопотери и все безнадежно, потому что сердце работает вхолостую. Дочери удалось тогда освободиться. Мы сами на машине повезли мужа в больницу. Не выехала "скорая". Реаниматологи пытались запустить сердце, но тщетно.

Следствие длилось семь месяцев. Из подозреваемых за решеткой был только Канивец. Его сообщников пострадавшие опознали. Однако подозрение им так и не объявили. Не хватило доказательств, по словам прокуратуры.

— Дело спускали на тормозах. А теперь вообще разваливают. Прокурор Игорь Королег, выступавший обвинителем, досудебное расследование завершил, а дело в суд не передал. Подтянул так, чтобы у обвиняемого истек срок содержания под стражей и теперь его не продлили, — добавляет Татьяна Алексеевна. — Двое других нападавших тоже гуляют на свободе.

Последние полтора месяца мы несколько раз обращались к прокурору. Убеждал, все будет хорошо. В суде показал полное незнание законов. Судья даже слушать меня не стала. Просто освободила убийцу.

Валентин Канивец родом из села Приорильское Магдалиновского района. Служил в зоне АТО на Донбассе. Позже — работал инспектором в колонии. Женат, имеет ребенка, но с семьей не жил.

Прокуратура Днепропетровской области готовит жалобу на решение суда.

Апелляция готовится и будет подана в ближайшее время, говорит пресс-секретарь прокурора Днепропетровской области Александра Сараева.

Сейчас вы читаете новость «Убийцу Александра Грушки освободили из-под стражи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть