Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 07:08

Убитого Курочкина признали невиновным

24 сентября Святошинский райсуд Киева признал убитого в марте 38-летнего российского бизнесмена Максима Курочкина невиновным в вымогательстве. Прокуратура Киева обжаловала приговор.

— Моего клиента суд оправдал в связи с недоказанностью его вины, — сказал журналистам адвокат Василий Диденко.

Максим Курочкин возглавлял общественную организацию "Российский клуб", владел несколькими гостиницами в России и Украине. В уголовных кругах имел прозвища "Макс Бешений", "Макс Лужниковский", "Макс Липецкий". В прошлом году он прилетел в Украину улаживать конфликты вокруг Днепропетровского центрального рынка "Озерка", который тоже был составляющей его бизнеса.

20 ноября 2006-го в киевском аэропорту "Борисполь" Курочкина задержали. Украинские милиционеры обвинили его в вымогательстве $10 тыс. и посадили в Лукьяновское СИЗО.

16 декабря в Днепропетровске расстреляли "правую руку" Максима — генерального директора рынка "Озерка" Владимира Воробьева. После этого Макс заявил, что его жизни тоже угрожает опасность. Но на жалобу не обратили внимания.

В декабре один из совладельцев финансовой группы "Приват" Геннадий Корбан заявил журналистам, что конфликт вокруг рынка улажен. Бизнесмены заключили мировую с представителями Курочкина, и объект перешел под контроль "Привата".

Тем временем уголовное дело Максима передали в Святошинский райсуд. 27 марта 2007 года на выходе из зала заседаний его застрелили снайперы. Впоследствии в Днепропетровске задержали двух подозреваемых. Их также обвиняют в расстреле Воробьева. Возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.

Сейчас вы читаете новость «Убитого Курочкина признали невиновным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть