Ексклюзивы
суббота, 31 мая 2008 07:05

В Виннице побили правозащитника Дмитрия Гройсмана

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Винничанин Дмитрий Гройсман по образованию медик. Правозащитной деятельностью занимается со студенческих лет
Винничанин Дмитрий Гройсман по образованию медик. Правозащитной деятельностью занимается со студенческих лет

Двое неизвестных в ночь на 24 мая побили координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана, 33 года. На мужчину напали в подъезде возле квартиры.

С переломленным носом, сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой Гройсмана привезли в реанимацию городской больницы N2. Там как раз дежурила его жена 40-летняя Светлана Побережец. Женщина работает анестезиологом-реаниматологом.

— Я возвращался из командировки, два дня читал в Чернигове лекции судьям, — рассказывает в больнице Дмитрий Гройсман. Он общается с начальником областной милиции Василием Полищуком. — Зашел в подъезд, никого не видел. Когда доставал из дипломата ключи, вошел высокий мужчина в костюме. Спросил, я ли Дмитрий. "Да" — ответил я и получил удар в лицо.

Гройсман выбежал на улицу. Там его ждал еще один незнакомец. С сообщником они избили мужчину и убежали. "Скорую" и милицию вызвали соседи.

— Лицо у Димы было разбито, его постоянно рвало, — вспоминает Светлана. Она спешит к мужу, которого через три дня отпустили домой из больницы. Женщина держит пакет с соками и йогуртами. — Кроме врачей, никого не пускаем, потому что он слабый.

Гройсман никого не подозревает. Ожидает результаты судебно-медицинской экспертизы.

— Мы — правозащитники, ведем войну с бандой, издевающейся над гражданами Украины, истязающей их по тюрьмам, использующей пытки в милиции, отбирающей собственность и ежедневно с презрением относящейся к человеческому достоинству, — объясняет Дмитрий Гройсман в письме, разосланном друзьям и коллегам. — Не спрашивайте о расследовании о нападении — меня это не интересует.

Милиционеры рассматривают версии хулиганства и спланированного нападения. Соседи рассказали, что 20 мая незнакомец интересовался, не живет ли в доме правозащитник.

— Дмитрий Гройсман печатал много острых публикаций в прессе, — рассказывает 49-летний Николай Загоруйко из областного управления милиции. — Не раз критиковал и работу милиции. В одной из последних публикаций в "Україні молодій" обсуждал работу тюрем. Однако только из-за этого нельзя говорить о мести. Нападающие ему не угрожали, били молча.

По образованию Гройсман врач. Правом начал заниматься в студенческие годы, 10 лет назад открыл Винницкую правозащитную группу. С женой и сыном 14-летним Давидом живет в трехкомнатной квартире на первом этаже винницкого дома по ул. Козицкого.

Сейчас вы читаете новость «В Виннице побили правозащитника Дмитрия Гройсмана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть