Ексклюзивы
вторник, 12 ноября 2013 05:00

В заброшенной хате расплодились бродячие собаки

 

В заброшенной хате по проул. Марата в Полтаве поселились несколько десятков бродячих собак. Лают по ночам, бросаются на прохожих, не подпускают никого к мусорным контейнерам.

-?Когда они тичкуют, со всего оврага сбегаются штук 20 собак. Целый день мотаются туда-сюда. Кобели нападают на людей, - говорит 50-летняя Людмила Котенко, которая живет близ заброшенной хаты.

-?Возле той мусорки нельзя пройти, - говорит Людмила Яворская, 65 лет, с проул. 8 Марта, 23. Ее двор через дорогу от мусорника. - Когда идешь выбрасывать мусор, они бегут и за ноги кусают. Там же их штук 17-18. Сейчас их не видно, потому что в хате спят. А с десяти часов дня люди начинают мусор нести, собаки сюда сбегаются. Шум стоит! Вон, они выскочили, - из дома напротив выбегает две собаки. - Всю ночь так лают, форточку не откроешь. У людей свои собаки закрыты. Так эти к воротам подбегают, влезают под калиткой, где сток воды. Покусали женщину и моего внука Давида. За последний месяц я шесть раз звонила в собачник. Говорят: "Нет машины забрать собак".

Из окна одноэтажного дома напротив мусорника выглядывает одетая в плащ и теплый платок 78-летняя Валентина Соколова.

-?Вон, там их отродье, - показывает на комнату заброшенной хаты. - Сегодня ночью они так лаяли, что я не спала. Из хаты уже и не выхожу. Вот на днях девочка лет восемь шла со школы, так на нее те собаки набросились, ребенок чуть не уписялся. Их и жаль, потому что здесь родились. Недавно приезжал мужчина из тех, которые вылавливают собак. Говорил мне, что не вылавливают сейчас, потому что волонтеров много тех собак охраняют.

Из-за кованой калитки по проул. Марата, 7, выглядывает 42-летняя Наталия Чернышенко.

-?Вам просто повезло, что никакая собака на вас не напала, - говорит, не открывая калитку. - Несколько раз эти собаки нападали на моих детей. Мы с мужем раз пожаловались, и ничего не добились. Моя дочь с палкой ходит мусор выбрасывать, собаки выпрыгивают из мусорника. Бывает выходишь - нет ни одной. Мы думаем, что отреагировали на наши жалобы. А через день идешь - опять стая бегает.

По дороге идет почтальонша Надежда Митрофановна, 68 лет:

-?Сейчас их там 15 штук. Меня не кусают, потому что я здесь постоянно хожу. Я уже их и не боюсь.

Приюта для собак в Полтаве нет.

-?В городе есть пункт передержки, где собак стерилизуют и отпускают, - говорит Ольга Левченко из городского совета.

Сейчас вы читаете новость «В заброшенной хате расплодились бродячие собаки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть