Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 07:04

В Ялте обворовали 220 туристов

К ялтинским милиционерам с начала августа каждый день обращаются почти 20 отдыхающих, к которым воры залезли в съемное жилье или которых обворовали на пляже. По большей части это украинцы и россияне, однако достаточно много иностранцев, в частности из Канады и Франции. Только за прошлую неделю стражи порядка зарегистрировали 108 краж, за позапрошлую — 112. В городском управлении милиции выстраиваются очереди из потерпевших, которые приходят заявить о преступлениях.

— У нас всегда в курортный сезон крадут много, — говорит пресс-секретарь горотдела милиции Ирина Коденко. — Но в последнее время просто бум. Из-за жары курортники оставляют двери и окна съемных квартир открытыми и на несколько часов идут на пляж. А вор успевает обворовать помещение за 10 минут.

Курортники берут с собой на пляж дорогие цифровые фотоаппараты, видеокамеры, мобилки, драгоценности. Иногда даже ноутбуки, продолжает Коденко. Все это просто бросают на песке и бегут в море. Даже когда видят преступника, не успевают выбежать и поймать его.

Ноутбуки бросают на песке

Искать грабителей милиционерам сложно. За две прошлых недели они раскрыли 40 преступлений.

— Поймать можем только по горячим следам, — объясняет Коденко. — Если человек заявит на следующий день, то вероятность крайне мала.

Добавляет, что преимущественно крадут не местные, а те, кто ездит курортными городами в поисках наживы.

В настоящее время в Крыму кроме милиционеров работают дополнительные постовые — солдаты внутренних войск. Они посещают дома и напоминают курортникам, что нужно закрывать свое жилье. На прошлой неделе о кражах сообщили на совещании руководителям Ялты. Городская власть планирует установить на улицах города камеры внешнего наблюдения.

Сейчас вы читаете новость «В Ялте обворовали 220 туристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть