Ексклюзивы
пятница, 03 марта 2017 07:30

Третьеклассница повесилась после совершенной кражи

 

В городе Бурынь на Сумщине повесилась 9-летняя София Яцун. Перед этим ее поймали на краже игрушек в магазине. Девочку забрали в участок полиции до прихода родителей. Когда вернулась домой, решила покончить с собой. Из петли ее вынул отец 49-летний Игорь Яцун. Девочка впала в кому. Пришла в себя через три дня. Что случилось - не помнит.

- Днем позвонила знакомая и сказала, что дочку с одноклассником забрали в полицию, потому что те украли в супермаркете игрушки. Охранники заметили это на камерах наблюдения. Вызвали участкового, - рассказывает 42-летняя Светлана Яцун, мать девочки. - Детей повели в участок. Нам не сообщили. Дочка сильно испугалась. Плакала, кричала. Просила ее отпустить. Она у нас очень уязвимая.

Дети украли два десятка игрушечных наборов на сумму около 600 гривен.

- В магазин заходили дважды. Игрушки выносили в карманах, распаковывали и игрались на скамье неподалеку, - говорит 37-летняя Ольга Постол, управляющая магазина. - Охранники на них не кричали. Сказали только, что те не рассчитались за товар. Заявление в полицию не писали. Родные заплатили нужную сумму.

- До приезда родителей детей забрали в участок. Никакой профилактической работы с ними не проводили. Даже в кабинет не заводили, подержали в фойе, - говорит 37-летний Владимир Крупицкий из районного управления полиции.

- За кражу дочку отругали. Раньше подобного не случалось, - говорит Игорь Яцун. - Вешаться пошла вечером. Мы все были дома, занимались своими делами. Увидел, в ванной свет горит. Спросил, кто там - тишина. Открываю двери, а Соня стоит прислоненная к стенке. Не сразу понял, что случилось. Когда увидел вокруг шеи затянутое полотенце, -быстро развязал. С женой сделали ей искусственное дыхание и массаж сердца.

В больницу девочку доставили в тяжелом состоянии.

- Пришла в себя на третьи сутки. Говорит, но ничего не помнит. Говорим, что она упала и ударилась головой, потому в больнице.

София Яцун учится в третьем классе.

- Детей привлекли красивые обертки, потому и соблазнились на те игрушки. По-видимому, до конца не осознавали, что делают. Иначе бы не играли на лавочке под магазином, - говорит Вера Ященко, директор школы, где учится София. - Подобных инцидентов в школе не возникало. Софийка - золотой ребенок. Хорошо учится, после уроков идет на кружки. Поет, рисует, вышивает. Родители о ней хорошо заботятся. Мама Сони - педагог в нашей школе.

- Забирать детей в участок без родителей полицейские не имели права. Если это сделали, то должны были вызвать психолога, - говорит юрист 31-летний Сергей Корнийчук.

Сейчас вы читаете новость «Третьеклассница повесилась после совершенной кражи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть