Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 07:01

Татьяна Самчишина загорелась от свечки

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Завотделением анестезиологии Староконтантиновской больницы на Хмельнитчине Степан Кармалита осматривает Татьяну Самчишину
Завотделением анестезиологии Староконтантиновской больницы на Хмельнитчине Степан Кармалита осматривает Татьяну Самчишину

"Около одиннадцати вечера слышу, свекровь меня зовет. Думала, может, в дом зайти не может, — рассказывает о происшествии, которое случилось ночью 29 апреля, жительница села Губча Староконстантиновского района Хмельницкой области Валентина Тимощенко, 70 лет. — Открываю, а она вся пылает! Я за ведро воды и на нее. Огонь немного уменьшилсяс. Рукава уже гасили какими-то тряпками. Свекровь от свечи загоре лась. Мы ими везде светили, потому что за три дня до этого нам свет отрезали без предупреждения".

Село Губча — в 20 км от райцентра. Когда-то здесь был лучший колхоз района. Сегодня — руины больших ферм и хранилищ. Кто мог из крестьян, тот выехал в райцентр или в Хмельницкий.

— Сначала из фермы сняли окна и двери, — говорит проходящий мимо руин мужчина. — Потом крышу. Напоследок разбили блоки фундамента, вытянули арматуру и продали на металл. Все деньги пропили.

Кто мог из крестьян, тот выехал

Во дворе бывшей школьной технички Татьяны Самчишиной разруха. Скота и птицы нет, входной звонок не работает. Из веранды в лицо ударяет затхлый воздух. Переступив порог сеней, оказываюсь в темноте. Зацепившись за разбросанные вещи, нащупываю щеколду дверей в комнату. Свет падает из небольшого окошка. Посреди комнаты на топчане сидит пожилая женщина. Представляется невесткой Татьяны Самчишиной Валентиной Тимощенко.

— Мы с мужем Толей приехали на Украину пятнадцать лет назад, — рассказывает по-русски. — Жили в России. Муж в армии служил. А когда вышел на пенсию — поехали на его родину.

Валентина жила в доме со свекровью. Муж и свекор умерли. Раньше женщины держали кур, свиней. Когда постарели, обходились пенсиями. Свекрови было 92 года. Дом зарегистрирован на Валентину Тимощенко.

— Это все Валя виновата, — говорит соседка Надежда Колесник. — Она любит выпить, и сильно. Каждый месяц брала у бабы 30–50 гривен на коммуслуги, но за свет не платила. Сколько же того электричества нагорело? У них только две лампочки, нет электрической плитки, камина. Электрики неоднократно приходили ко мне. Может, и Вали что говорили.

Когда баба загоре лась, на ее крики сбежались соседи. Рассказывают, что старуха сильно попекла руки, грудь, голову. Когда ее раздевали, нашли в карманах 450 грн. С этими деньгами ее и повезли ночью в больницу. В ночь на 10 мая в реанимации она умерла.

— Обгоревшей была треть тела. Такие травмы тяжелые и для молодого человека, а для бабушки вообще критические, — говорит завотделением анестези ологии и интенсивной терапии районной больницы Степан Кармалита.

В Староконстантиновских районных э летросетях рассказывают, что отключают потребителей по закону Украины о "Правилах пользования электроэнергией для населения".

— Здесь о сумме долга ничего не сказано, — доказывает заместитель начальника Владимир Чучерилов. — Имеем право отрезать и за одну гривню. Но не делаем этого, просим оплатить. В районе 100 населенных пунктов и только десять контролеров. Проверяющий может попасть в дом раз в году. В большинстве случаев обращает внимание не на сумму долга, а на период неуплаты. Отрезаем, если не платят годами.

Валентина Тимощенко последний раз платила за свет 26 августа 2005 года — 30 грн 67 коп. На 29 апреля этого года долг составлял 121 грн 62 коп.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Самчишина загорелась от свечки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть