Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 06:45

Священники забили крест на детской площадке

Автор: фото: Андрей ЯНОВИЧ
 

"Я после того дня целую ночь не мог заснуть. Сам в греко-католическую церковь хожу. Это была единственная организация, в которую еще верил. А получается, это не священники, а мафия. Рейдерский захват организовали", — рассказывает 56-летний Николай Дрозинский с ул. Королева в Тернополе.

Показывает около своего дома заасфальтированную площадку с поломанными скамейками. Трое мальчишек гоняют мяч. На краю площадки установлен деревянный крест. На прошлых выходных его освятили греко-католические священники. Планируют построить здесь церковь.

— По-злодийски все делали. 11 марта приехала машина, буром вырыла яму. Я спрашиваю, что здесь будет. — "Кабель ищем". Через день какие-то ребята крест привезли. Запихнули — и наутек. Попы пришли утром в воскресенье, освятили.

Несколько местных жителей спорили со священниками.

— Кричим: "Что вы делаете?" А они повернулись спинами и правят, — рассказывает Дрозинский. — Кто-то из наших в милицию позвонил. Пока те приехали, священники уже убежали. Милиционеры сказали нам собирать против строительства подписи.

Жители окружающих домов собрали 300 подписей против строительства. Передали их городскому председателю Сергею Надалу.

— Разрешения на строительство там нет, — говорит он. — Но возведение церкви еще никогда никому ничего плохого не сделало. Это же не очередной ночной клуб.

В мэрии создали комиссию, которая должна разрешить конфликт.

— Громада этого микрорайона еще в 2007 году задумала построить здесь часовню размером 11 на 7 метров, — говорит отец греко-католической церкви Василий Чамарник, который представляет в комиссии интересы церкви. —  Тогдашний мэр Роман Заставный с заместителем Владимиром Дидичем лично показали нам место. Сказали, что это земля мэрии, проблем не будет. Мы два года документы оформляли, уже есть акт. Если люди категорически против, то не будем сооружать. Но потребуем у городского совета возмещение, потому что на оформление документов пошло много денег.

Сейчас вы читаете новость «Священники забили крест на детской площадке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть