Ексклюзивы
среда, 22 августа 2012 07:00

Суд признал живым Владимира Трусова

Автор: фото с сайта www.mediavolna.crimea.ua
 

10 августа Окружной административный суд Крыма признал 64-летнего Владимира Трусова из города Джанкой живым. Приказал загсу восстановить ему документы. Владимир Трусов требовал этого более полугода.

— В Джанкой мы с женой переехали 40 лет назад, — Владимир Трусов затягивается сигаретой без фильтра. Cидить на целлофановом мешке возле мусорника на околице Джанкоя. Рядом стоят две картонных коробки с вещами и клетчатая сумка. — Родился сын, но у нас не сложилось. Разошлись. Сейчас она уже умерла, сын в Москве, меня не признает.

Трусов работал разнорабочим на стройках. Своего жилья не имеет.

— Никогда в жизни на улице не жил, — добавляет. — Неплохо зарабатывал, было чем за квартиру платить. А года три назад стали отказывать ноги. Сестра Валя забрала к себе, прописала. У нее большой дом на улице Транспортной, 93. Мне выделила летнюю кухню. Все было нормально, пенсию получал. А в прошлом году в декабре жду-жду — нет.

— А ноги больные, лечить нужно, — продолжает Владимир Трусов. — Пошли с сестрой разбираться. Показываем документы: где пенсия? А там: вы уже мертвые и документы не действительны. Где мы только не ходили — милиция, загс, пенсионный фонд, прокуратура. Даже в Киев писали. Везде одно: мертвый — и все.

Оказалось, 28 октября 2011 года на мусорнике милиционеры нашли тело местного бездомного. Думали, что это Трусов. Органы государственной регистрации аннулировали его документы.

В апреле умерла сестра Владимира. Племянник продал дом.

— Приходит новый хозяин: а ты кто такой? Прописки нет — выметайся. Пришлось на старости на улицу идти. Родственников нет. Хорошо, что соседи поддерживают.

За Трусовым присматривает соседка Ольга Гайдас. Ходила на личный прием к межрайонному прокурору Сергею Будаковскому. Прокуратура подготовила заявление в Окружной административный суд с требованием аннулировать запись о смерти.

— По закону недостаточно прийти и сказать: я — живой. Это нужно доказать в суде, готовить документы, — говорит Сергей Будаковский.

Владимир Трусов пока что не видел решения суда о том, что он жив. Суд должен был до 20 августа отправить его в загс и в Пенсионный фонд.

— Даст Бог, осенью буду пенсию получать, — надеется. — С деньгами легче крышу над головой найти.

Сейчас вы читаете новость «Суд признал живым Владимира Трусова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть