Ексклюзивы
вторник, 11 апреля 2017 07:15

Суд не вернул Лозинского в тюрьму

— Заявления об отмене досрочного освобождения Виктора Лозинского заблаговременны. Соответствующего решения не было. Дело направили на повторное слушание в Aпелляционный суд Киевской области. Основанием для пересмотра стали процессуальные нарушения со стороны судьи во время первой апелляции, — пресс-секретарь Высшего специализированного суда Нила Мартынюк комментирует заявление генерального прокурора Юрия Луценко.

На прошлой неделе он сообщил, что экс-нардепа "бютовца" 53-летнего Виктора Лозинского могут вернуть в тюрьму отбывать наказание: "Высший специализированный суд отменил постановление Апелляционного суда Киевской области об условно-досрочном освобождении Лозинского от отбывания наказания на неотбытый срок — 1 год 11 месяцев 8 дней".

Экс-нардепа задержали 1 марта 2010-го. Днепровский райсуд Киева посадил его в тюрьму на 15 лет за убийство егеря из села Грушка Благовещенского (тогда — Ульяновского. — ГПУ) района Кировоградской области 53-летнего Валерия Олийныка. На основании "закона Савченко" Лозинский подал просьбу об условно-досрочном освобождении. 25 февраля прошлого года Бориспольский горрайонный суд удовлетворил ее. Прокуратура подала апелляцию.

В настоящий момент Виктор Лозинский находится за рубежом. Об этом он сообщил в интервью газете "Сегодня". Сказал, что вернется через неделю.

После заключения Лозинского его однопартийцы по "Блоку Юлии Тимошенко" Андрей Кожемякин и Владимир Пилипенко обратились к тогдашнему министру внутренних дел Юрию Луценко. Предложили наградить коллегу медалью за обезвреживание вооруженного браконьера. Отличие бывший "бютовец" не получил.

Сейчас вы читаете новость «Суд не вернул Лозинского в тюрьму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть