Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 05:35

Строительство нового корпуса Охматдета могут заморозить на год

- Строительство нового корпуса Охматдета (Национальная детская специализированная больница в Киеве - ГПУ) могут заморозить по меньшей мере на год. Там должны были лечить детей с диагнозами онкогематологии, нейрохирургии, офтальмологии и другими. Также есть угроза теневой приватизации объекта. Реализовать эти сценарии возможно лишь уволив руководство государственного предприятия "Укрмедпроектбуд", - рассказывает его бывший генеральный директор Ирина Коваль, 41 год.

29 января ее уволили приказом министра здравоохранения. Причину не объяснили.

Каким должен был быть новый корпус Охматдета?

-  Строить его начали в 2012 году. В проекте - 23 отделения для деток без иммунитета. Должны были создать им своеобразный микромир. Два этажа отводили под отделение трансплантации костного мозга. Также планировали отделение радиологии. Это должен был быть островок современной медицины. Строительство вели безумными темпами. За месяц возводили два с половиной этажа. Врачи Охматдета уже знали, где чей будет кабинет, где в нем будет вмонтирована розетка. В 2013-ом объект был возведен на 80 процентов. Это девять наземных этажей и два подземных. Потом работа остановилась из-за отсутствия финансирования.

Чем в это время занималось предприятие?

-  Поддерживали недострой от разрушения. Оббивали пороги министерств, чтобы дали деньги на консервирование проекта или на продолжение работ. В конечном итоге в позапрошлом году строительство возобновили. Бюджет в 2015-ом должен был составлять 500 миллионов гривен. Наше предприятие в течение восьми месяцев передавали из Министерства инфраструктуры в Министерство здравоохранения. В прошлом году в августе провели торги. В ноябре возобновили строительство с новым подрядчиком "Альтис-Констракшн". Никаких замечаний к нему не было ни у Министерства здравоохранения, ни у Службы безопасности.

Какое задание получила эта компания?

-  Должны были перекрыть здание, забить сваи для паркинга. Обустроить теплотрассу, сливостоки. В блоке Д - начать внутренние работы. Но в конце года из компании принесли на подпись акты произведенных работ, которые в действительности не были выполнены. В смете прописали не маленькую сумму - 22 миллиона гривен. Мы проверили. Оказалось, что в действительности идеально выполнены работы лишь на 6 миллионов. Я подписала соответствующий документ. Должны были заказать оборудование на 38 миллионов гривен у иностранных фирм, привезти сюда и смонтировать. В "Альтисе" взяли аванс - и замолчали. Хотя наши работники постоянно звонили и требовали показать, что собираются покупать, как распределяют деньги. И вдруг начались акции по моей дискредитации при участии народных депутатов. Потом - непонятное увольнение.

Какая причина увольнения?

- Мне никто не объяснил. Приказ министра здравоохранения подписан 29 января. Его так быстро готовили на подпись, что забыли указать, с какого числа увольняют и причину. Ссылаются на 34-й пункт контракта. Хотя он имеет 12 подпунктов, расписан на двух листах. Физически невозможно их все нарушать и руководить при этом предприятием в течение пяти лет. Из-за этого даже не могу подать иск о возобновлении на должности. Попросила у министерства разъяснить, какие конкретные пункты контракта я нарушила. Важно также, что до сих пор соглашение со мной не расторгли.

Вы кому-то мешали своей работой?

-  Стала "неудобна". На моем месте может появиться "ручной" директор, который будет подписывать все, что от него захотят. Могут навязать свое оборудование. А мной не поуправляешь. Не для того я с начала проекта все делала по совести, чтобы сейчас "танцевать под чью-то дудку". Например, если уже запланировала качественные американские вентиляторы, то не соглашусь на китайские аналоги. Если бы не было саботажа, через год в новый корпус Охматдета уже завозили бы медицинское оборудование на полтора миллиарда гривен. Оно - лакомый кусок для дельцов, желающих нажиться за государственный счет. Именно поэтому так быстро стал нужен "послушный" директор.

Служба безопасности открыла производство против вас. За что?

-  Дело возбуждено по запросами нардепа Оксаны Корчинской, которая лоббирует интересы "Альтиса". Я и мои заместители уже дали все необходимые показания. В СБУ удивлялись нападкам на меня, потому что я пыталась спасти строительство от пауз и судебных исков.

Могу прямо смотреть в глаза родителям онкобольных детей и волонтеров. Несмотря на сложные обстоятельства, 100 процентов здания мы возвели. Когда финансирование прекратилось, собственными средствами, кредитами и благотворительными взносами сохранили сооружение в функциональном состоянии. За каждую копейку отвечала лично. Теперь строительство по меньшей мере на один год погружено в неопределенность. Наверное потому, что в мутной воде легче ловить рыбу.

Кто сейчас руководит государственной компанией?

-  Предприятие возглавил мой заместитель, который отвечал за техническую составляющую проекта. Он не финансист, не юрист. Его легко можно сначала ввести в заблуждение, а потом, угрожая уголовной ответственностью, принудить к коррупции.

Как можно объяснить такое поведение застройщика?

-  Очевидно, что "Альтис" сознательно занизил цены на свою работу, чтобы войти в проект. К сожалению, они не собирались завершать строительство. Хотели вытолкнуть из проекта госпредприятие. Освоить бюджетные средства вместе с теми, кто получает сверхприбыли на поставках медицинского оборудования. Сейчас происходит теневая приватизация важного государственного проекта.

Сейчас вы читаете новость «Строительство нового корпуса Охматдета могут заморозить на год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть