Ексклюзивы
суббота, 08 сентября 2007 07:09

Спиртзавод портит воздух в трех селах

Автор: фото: Олеся КРАВЧУК
  Галина Куш (слева) вместе с Галиной Музыкой идут по центральной улице села Миролюбовка Тернопольского района. Говорят, выходят на улицу в случае крайней потребности — так воняет брагой
Галина Куш (слева) вместе с Галиной Музыкой идут по центральной улице села Миролюбовка Тернопольского района. Говорят, выходят на улицу в случае крайней потребности — так воняет брагой

"У нас в селе воняет, как от помойной ямы, — возмущается 45-летняя Галина Музыка из села Миролюбовка Тернопольского района. — Люди вокруг думают, что мы не моемся. В гости сюда никто не хочет приезжать. Когда идешь в туалет, разве хочешь там есть? У нас такое же. Пусть бы что-то делали, а то можно задохнуться".

Галина Музыка и ее односельчане жалуются на Мишковицкий спиртзавод, который уже не один год портит запах в округе. Вонь идет от отстойников в лесу между Миролюбовкой и селом Мишковичи. Испорченный воздух также в селе Большая Лука. В последнее время запах стал особенно нестерпимым. Пошли слухи, что на отстойниках произошла авария.

— Мы даже воду из колодцев не берем, тянем из водонапорной башни, — жалуется 60-летняя пенсионерка Галина Куш. — Говорят, пробило отстойники и все пошло в землю.  Раньше колхозы забирали брагу для скота, то хоть как-то жить было можно. А теперь и того нет.

Крестьяне говорят, что все их вещи пропитались вонью. Люди не могут высушить белье. Запах невозможно вывести. Даже в жару не открывают окон.

В жару не открывают окон

47-летний сельский голова Миролюбовки Владимир Кирницкий соглашается с крестьянами.

— Все потому, что нет нормальных очистительных сооружений, — твердит он. — На заводе говорят, что на них нет денег. Но средства на такие вещи должно выделять государство. Закрывать завод — не выход, потому что он один из основных наполнителей районного бюджета.

Неприятный запах в селе — не такая уже и беда, если предприятие работает. Так считает руководство Мишковицкого спритзавода.

— Завод дает рабочие места и прибыль в бюджет, — говорит главный инженер Владимир Зань, 62 года. — Раньше работал два месяца в году, теперь не останавливается. Наши отходы — хороший корм для скота. Но животноводство приходит в упадок. Крестьяне очень редко приезжают. А нам за день нужно отпускать сотни тонн. Мы отдаем их бесплатно, но никто не берет. Должны хранить в отстойниках. У нас есть на это все разрешения.

Когда отходы высыхают, ими можно удобрять землю. Но даже этим люди не пользуются.

— За рубежом у подобных заводов — безотходное производство, потому у них нет проблем, — говорит Зань. — А у нас вонь на всех спиртзаводах. Можно испарять, но оборудование для этого очень дорого. Из наших отходов можно было бы делать даже биотопливо.

Сельский совет начал собирать подписи. С ними Владимир Кирницкий пойдет к директору спиртзаводу. Будут пробовать вместе решить проблему.

Санэпидемстанция Тернопольского района разводит руками — мол, спиртзавод построили раньше села. Потому жители Миролюбивки должны были бы думать, где будут жить.

— Это только от отходов спирта, а это натуральные продукты, — объясняет главный санитарный врач Тернопольского района Евгений Безрукий, 41 год. — Никаких токсинов в воздухе нет. А вонь, это от отстойников в этих селах он уже давно. Люди знали, на что идут.

Сейчас вы читаете новость «Спиртзавод портит воздух в трех селах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть