Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 07:08

Солдата Андриана Поперечного убил однополчанин

Автор: Фото из домашнего архива Поперечных
  Андриан Поперечный (в центре) на своих проводах в армию 15 октября 2007 года в селе Джурин Шаргородского района Винницкой области. Сзади слева направо: мамина подруга Галина Дубина, двоюродная сестра Андриана Виктория Коваль, мама Елена, крестная мать Нат
Андриан Поперечный (в центре) на своих проводах в армию 15 октября 2007 года в селе Джурин Шаргородского района Винницкой области. Сзади слева направо: мамина подруга Галина Дубина, двоюродная сестра Андриана Виктория Коваль, мама Елена, крестная мать Нат

22-летний Андриан Поперечный умер в пять вечера 10 февраля. Парень служил в отдельном батальоне военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины, на столичной улице Январского Восстания.

— В три часа я с ним разговаривала, — плачет 44-летняя мать Елена. — Он говорили, что у него все хорошо, смеялся, шутил. Прилег, потому что в воскресенье им можно немного отдохнуть.

О смерти Поперечным сообщили в 23.30 сельский голова и двое военных.

— Мы еще не спали, когда в дверь постучали, — вспоминает отец Николай Поперечный, 46 лет. — Сказали, что сын умер на построении от сердечного приступа. Я не верил, потому что он никогда не жаловался на сердце.

Мужчина настоял, чтобы вскрытие тела не проводили без него. Поехал в Киев с независимым экспертом.

— Сына ударили в грудь, — говорит Николай Васильевич. — От удара разорвалась аорта. У него был кровоподтек на левом ухе и левой руке.

Поперечные живут в селе Джурин Шаргородского района Винницкой области. Николай Васильевич — майор в отставке. До пенсии работал пожарным, имеет удостоверение ликвидатора Чернобыльской аварии. Елена Ивановна — повар. Супруги воспитывают 20-летнюю дочку Тамилу — третьекурсницу Винницкого аграрного университета.

Андриан в прошлом году окончил университет. Хотел работать в милиции, пошел на службу в армию.

— Просили, чтобы служил в Виннице, а он захотел в Киев, — вспоминает мать.— Говорил, что в Виннице — это не служба. Да и девушка у него в столице была,  встречаться с ней начал недавно.

Призвали Андриана осенью. На трудности он не жаловался. Всегда говорил, что все хорошо.

После посвящения в "черепа" брата уже никто не будет трогать

— Однако сыну в ту армию постоянно нужны были какие-то деньги, — возмущается мать. — То 100 гривен, то 200. В прошлом месяце позвонил, чтобы передали на новые сапоги. Мы повозмущались немного, но переслали.

— Брат позвонил ко мне две недели назад, — добавляет Тамила. — Просил выслать 300 гривен. Сказал, что сломал принтер. Я не поверила. Перезвонила к знакомому, который тоже там служит и дружит с Андрианом. Он объяснил, что брата будут посвящать из "слона" в "черепа". Это какие-то армейские ранги: "дух"— "слон"—"череп". "Духом" Андриан не был, потому что уже после университета. Знакомый сказал, что после посвящения в "черепа" брата уже никто не будет трогать.

В грудь Поперечного ударил 20-летний однополчанин Михаил Шабан.

— Офицер, с которым я говорил, говорит, что это произошло на построении, — рассказывает Николай Васильевич. — Мол, тот Миша полегоньку стукнул сына в грудь. Я не верю, потому что удар должен был быть достаточно сильным. Хочу, чтобы его наказали.

Против Михаила Шабана возбудили уголовное дело и закрыли на гауптвахте. Солдаты о драке рассказывать не хотят.

12 февраля Андриана похоронили. На похороны приехали два автобуса солдат, духовой оркестр, пришли односельчане. Дорогу от дома к кладбищу устелили красными гвоздиками. Принесли больше 150 венков.

— Он очень хорошим парнем был, — говорит о покойном сельский голова Сергей Гончарук. — В общественном транспорте уступал место стареньким, со всеми всегда поздоровается, спросит, как дела. Родителям по хозяйству помогал, в школе хорошо учился.

В прошлом году в армии погиб 81 солдат

Андриан Поперечный — первый солдат, который в этом году погиб в Вооруженных силах Украины от неуставных отношений.
В прошлом году 19 декабря в военной части N1183 города Лозовая Харьковской области ушел из жизни 18-летний Юрий Сташенко. Его ударом кулака убил однополчанин Виктор Иванченко. У парня произошло кровоизлияние в солнечное сплетение.
В ноябре 2006-го в учебном центре "Десна" сержанты Юрий Лукьяненко и Дмитрий Пух забили до смерти рядового Александра Рыбку. Парень умер от внутреннего кровотечения и из-за разрыва тонкой кишки и печени. Пух получил 7, Лукьяненко — пять лет тюрьмы.
В позапрошлом году в августе в части А-0312, в поселке Селещина Машивского района на Полтавщине, майор Николай Венников застрелил 18-летнего Руслана Пащенко. Майора осудили на 13 лет.
В 2007-м в армии погиб 81 солдат. Большинство во внеслужебное время — в авариях, от несчастных случаев. Треть ушла из жизни во время отпусков.

Сейчас вы читаете новость «Солдата Андриана Поперечного убил однополчанин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть