Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2018 07:20

"Жаловались воспитательнице, но та отмахивалась. Мол, все придумывают"

 

Руководство детского приюта в городе Рожище Волынской области обвинили в издевательствах и развращении воспитанников. Там находятся 33 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет.

- Во время проверки у 10 детей выявили следы избиения и кровь на одежде. Трое заявили о сексуальных домогательствах, - рассказывает уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, 58 лет. - По словам детей, их бил и нецензурно обзывал директор и его брат, который там работает дежурным по режиму. Девушки говорят, что последний их касался за разные части тела. Они жаловались воспитательнице, но та отмахивалась. Мол, они все выдумывают. Ни один из работников приюта не сообщил о том, что у них происходит.

30 июля соседи вызвали полицию. Говорили, из приюта слышны детские крики. Патрульные приехали, но дежурный учреждения их не впустил.

- Пострадавших детей заберут в больницу на медосмотр. Остальные - останутся в приюте, - говорит Людмила Денисова. - Для них создадут безопасную среду - в учреждении будут круглосуточно дежурить работники Национальной полиции и службы по делам детей. Предварительно - три недели. При необходимости этот срок продлят.

17 мая из приюта убежал 14-летний воспитанник. В полицию директор заявил лишь 11 июля. Ребенка до сих пор не нашли. Руководителя учреждения отстранили от должности, по обращению прокурора области. Продолжается следственная проверка.

- Жалоб по этому приюту раньше не поступало. Парня, которого до сих пор не нашли, работники учреждения пытались разыскать самостоятельно. Поэтому так поздно обратились в милицию, - говорит 40-летний Олег Плазовский из областной полиции.

Руководство приюта обвинения в свой адрес отвергает.

- Я в шоке. Думаю, детей кто-то подговорил. Они начали играть в игру, режиссерами которого стали взрослые. Каковы их интересы - мне неизвестно, - говорит 57-летний Леонид Матвийчук, директор Рожищенского приюта для детей. - Учреждение работает 19 лет. За это время у нас побывали почти пять тысяч детей. Были случаи, когда на дежурного по режиму бросали матрас, а сверху тумбочки. Одному учителю так разбили череп, получил инвалидность. Бывает, портят стены, двери, окна, матерятся, требуют сигареты. В учреждении работают 32 человека. Это те, кто смогли адаптироваться к иногда неадекватному поведению воспитанников.

В приют на три месяца забирают несовершеннолетних из неблагополучных семей и сирот. Затем их возвращают родителям или переводят в детский дом и отдают на усыновление.

Одесская милиция проверяет информацию об избиении воспитанников областного детского приюта "Світанок".

"Моя дочь познакомилась с девочкой лет 5. Была вся в синяках и ссадинах, укусах комаров, плохо пахла. Рассказала, что она из детского приюта. Там ее бьют старшие дети, воспитатели на это не реагируют. Иногда достается и от них", - написала в "Фейсбуке" Зоя Мельник, инспектор местной патрульной полиции.

Разговор с 7-летней воспитанницей "Світанка" записала на видео и распространила в соцсети:

- Кто из воспитателей бьет? - спрашивает Зоя.

- Наталья Федоровна, тётя Раечка.

- Как бьют?

- Ладошками по лицу, по рукам, по животе, по попе.

Работники учреждения отвергают обвинения. Полиция открыла уголовное производство за побои и истязания детей. В приют приезжала комиссия от областного совета.

- Тяжелая ситуация в заведении возникла из-за неудовлетворительной материально-технической базы и увольнения персонала, - говорит Артем Поланский из облгосадминистрации. - За полгода из приюта ушли 16 работников. Нет директора и психолога. Служба по делам детей должна в течение недели спланировать реформирование учреждения в Центр социально-психологической реабилитации детей.

Сейчас вы читаете новость «"Жаловались воспитательнице, но та отмахивалась. Мол, все придумывают"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть