Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 07:08

Сергея Жаркова оправдали в зале суда

Автор: фото: Елена ТИЩЕНКО
  Сергей Жарков из города Терновка Днепропетровской области выступает в суде. Мужчину подозревали в убийстве
Сергей Жарков из города Терновка Днепропетровской области выступает в суде. Мужчину подозревали в убийстве

47-летнего Сергея Жаркова из города Терновка Днепропетровской области обвиняли в убийстве. Но 13 ноября судья Юрьевского райсуда Константин Гордиенко признал его невиновным.

— Господи, неужели закончились мои муки?! — срывается в плаче после объявления приговора 70-летняя Татьяна Евсикова, мать Сергея. — Три года я не знала покоя. Три долгих года.

Сергея Жаркова задержали 1 сентября 2004-го. Подозревали в убийстве Ивана Харченко, которого нашли мертвым в собственной квартире. Возбудили уголовное дело.

— Работники Терновской милиции взяли меня на автобусной остановке, — объяснял на суде Жарков. — В участке били, требовали взять убийство на себя. Встретиться с адвокатом не дали. Матери не говорили, где меня держат. Чтобы выжить, я подписывал все, что давали, — какие-то документы, чистые листки, журналы.

Татьяна Евсикова разыскивала сына. Увидела его 6 сентября, когда Сергея везли в суд.

— Меня покалечили! Срочно нужен адвокат! Я ни в чем не виноват! — успел выкрикнуть Жарков.

В зале суда он снял рубашку и показал кровоподтеки. В тот же день написал жалобу в прокуратуру, жаловался на следователей. Однако на кровоподтеки судья не обратил внимания. 7 сентября Сергей потерял сознание в изоляторе. Мужчину от правили в больницу. Из-за травм он не мог ходить, до сих пор передвигается с палочкой. Следы побоев эксперт зафиксировал только через 20 дней. Под арестом мужчина провел 10 месяцев.

Летом 2005-го Сергея, на тот момент получившего вторую группу инвалидности, отпустили под подписку о невыезде. Между тем мать писала жалобы в прокуратуру и милицию. Искала доказательства невиновности сына, выучила детали его дела, криминальное законодательство. Находила свидетелей, которые рассказывали о произошедшем в суде.

— За эти годы я, старая женщина со среднетехническим образованием товароведа, выучила все законы, — говорит Татьяна Евтифеевна. — Сейчас ко мне обращаются люди, просят юридические советы. Многим помогаю.

Сначала дело слушали в Терновском горкоме, потом передали в Юрьевский районный суд. Судья Константин Гордиенко провел 25 слушаний. Приговор объявляли полчаса.

— Благодарю судью за его честность и порядочность, — говорит Татьяна Евсикова. — Мы — простые люди, у нас нет ни связей, ни денег. Он очень тщательно отнесся к делу. Не побоялся вынести справедливый приговор.

В Украине среди судебных решений оправдательные приговоры составляют 0,3 %. В то же время в США судьи отпускают на свободу почти половину подозреваемых.

Сейчас вы читаете новость «Сергея Жаркова оправдали в зале суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть