Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2011 07:45

Семинаристы присвоили 120 тысяч гривен

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
 

— Когда те ребята пришли в дом, у Зорянки как раз приступ был. Они все ее мучения своими глазами видели. Предположить не мог, что воспользуются нашей бедой, — говорит 43-летний Роман Пророк. С женой Любой воспитывают дочь Зоряну, 14 лет. У нее тяжелая форма эпилепсии.

Семья живет в двухкомнатной квартире во Львове. Мать нигде не работает, отец - продавец радиорынка.

- У Зорянки страшные приступы агрессии. Тогда она все дома крушит, дерется, бросается на людей. Стараемся, чтобы больше была на свежем воздухе. Это немного ее успокаивает, - рассказывает Роман Пророк. - Заряна родилась здоровой. В 2 года даже опережала по развитию ровесников, буквы знала. В 3 года начала часто рвать, постоянно плакала. В 8 лет у нее начались первые сильные приступы. Качалась от боли, становилась агрессивной. Наскребли денег, повезли в Польшу обследовать. Там разводили руками: девушка здоровая. Что с ней происходит, неясно. Написали "тяжелая форма эпилепсии". Сейчас Зоряна более тяжелая стала, у нее месячные начались. В эти дни страшно, что творится. Вчера возле леса целую телегу с железом перевернула. Меня одним махом повалить может. В месяц на лекарство надо 4-5 тысяч гривен.

Информация о Заряне Пророк несколько лет висит на разных сайтах в интернете. Родители просят помочь деньгами.

В прошлом году в апреле к Роману Пророку пришли двое ребят. Назвались семинаристами-волонтерами из Украинского католического университета.

- На вид им по 20 лет. Показали документы - Богдан Олексив и Тарас Крипяк из села Суховоля Городокского района. Говорят, узнали о нашей беде из интернета. Хотят помочь. Богдан дал 500 гривен. Дескать, это его личная помощь. Через две недели принес еще 300 гривен, потом еще 400, - продолжает отец. - Дальше ребята стали говорить, что люди мало жертвуют, так как не верят. Надо документ оформить, что деньги для ребенка. Пошли мы к нотариусу, сделали доверенность. После того "волонтеры" пропали.

Через полгода, в январе, ко мне из бориславской милиции звонят. Задержали ребят, которые по организациям просят на лечение нашего ребенка. Имеют папку с документами. Я подтвердил, что знаю таких. На следующий день ко мне пришел Богдан, принес 600 гривен. Когда женщина спросила, где они пропадали столько времени, и немного нажала, тот раскололся: деньги себе забрали. Просили их простить. Мы их пожалели. Думали, на этом будет конец. А через месяц меня набрал какой-то предприниматель, сказал, что деньги передает на лечение дочери через семинаристов. Я понял, "волонтеры" дальше зарабатывают. Со знакомыми поехали к тому предпринимателю в офисный центр на улице Зеленой во Львове. Застали мошенников в соседнем кабинете, в другой организации. Забрали у них папку с документами.

Там информация, что на больного ребенка "волонтеры" насобирали более 120 тыс. грн.

- А они мне угрожать стали. Звонили поочередно. Я обратился в милицию, - прибавляет Пророк.

— Но милиция тормозит дело, — говорит 26-летний Андрей Шницар, адвокат Романа Пророка. - Эта папка – готовое дело. Езжай и задерживай. А они до сих пор на воле. Денег ребенок так и не получил. Стражи порядка не опросили ни самих виновников, ни пострадавшего.

- Опрашиваем всех, кто давал средства. - говорит Денис Харчук из областной милиции. - Ребята, действовали согласно доверенности, потом она была расторгнута. Надо установить, законно ли все проводилось. А потом возбуждать или не возбуждать уголовное дело.

Наиболее распространенные виды мошенничества

Кредитный союз

Фирмы предоставляют кредит под 2-5% годовых. Но чтобы вступить в общество, человек должен внести 2-5 тыс. грн, в зависимости от суммы кредита. Заключают запутанный договор. Там указывают, что средства можно получить, когда подойдет очередь. Деньги не поступают. Потом у клиента просят еще денег, чтобы быстрее продвинуться в списке.

Агентства недвижимости, работодатели

Ищут клиенту квартиру для аренды или работу. За услуги просят 150-200 грн. Человек платит наперед. Ему дают номера телефонов, на которые никто не отвечает. А если кто-то и возьмет трубку, сообщает, что квартира или рабочее место заняты.

Деньги на дороге

Подбрасывают купюры 100, 200 грн или долларов. Как только человек собирается их поднять, сразу появляется владелец. Утверждает, что денег исчезло значительно больше. Угрожает вызвать милицию. Чтобы не иметь лишних проблем, человек отдает свои деньги или его обворовывают.

Церковные служители

Собирают деньги на строительство церкви. Обещают помолиться за здоровье жертвователя. Фамилию и имя записывают в блокнот. Показывают тетрадь со списками общин, где видно, что люди жертвуют от 20 до 100 грн.

Социальные работники

Чаще всего приходят в квартиры одиноких и людей преклонного возраста. Рассказывают о повышении пенсий, обещают поспособствовать в получении надбавок. Просят оформить специальную заявку и уплатить 20-50 грн.

"Могильные" аферисты

Предлагают недорого сделать памятник на кладбище. Показывают фотографии. Берут задаток и исчезают.

 

Сейчас вы читаете новость «Семинаристы присвоили 120 тысяч гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть